Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13247 просмотров

Максим вышел из комы

 Во вторник 14-летнего Максима Тумана, получившего тяжёлую травму в бассейне, перевели из реанимации в обычную палату. Мальчик узнаёт свою маму, помнит своё имя и с трудом разговаривает. Его состояние оценивается как стабильно тяжёлое.

Во вторник 14-летнего Максима Тумана, получившего тяжёлую травму в бассейне, перевели из реанимации в обычную палату. Мальчик узнаёт свою маму, помнит своё имя и с трудом разговаривает. Его состояние оценивается как стабильно тяжёлое.

Для матери Максима Тумана, его близких и многих актюбинцев произошло большое счастье. Во вторник, 4 декабря, мальчика перевели из реанимации. Сейчас он находится в отделении неврологии областной детской клинической больницы на Юго-Западе. 

– Я очень рада, что сыну стало легче. Но его состояние все еще тяжелое, – говорит мама Максима Наталья Туман. – Он уже может самостоятельно глотать, самостоятельно дышит. Пытается разговаривать.

– К нам Максима перевели из БСМП. Его состояние было крайне тяжелым, – говорит заведующий отделением реанимации областной детской клинической больницы Жаскайрат Сатаев. – Сейчас динамика его здоровья положительная. Мальчик вступает в контакт, разговаривает. Уже сегодня он сказал, что мы ему мешаем. Он узнает маму, брата. Самостоятельно кушает. В основном он пьет жидкость. 

Врачи затрудняются ответить, сколько еще понадобится Максиму времени, чтобы встать на ноги. Нейрореабилитация может занять 2-3 месяца. А о занятиях спортом можно будет говорить не раньше чем через год.

Жаскайрат Сатаев называет выздоровление мальчика чудом. Шансов у Максима практически не было. 

– В выздоровлении мальчика есть заслуга врачей БСМП. Сейчас Максим продолжает получать лечение. Ему делают восстановительный массаж во избежание пролежней.

Напомним, трагический случай произошел 20 октября в бассейне «Чайка». На тренировках Максим столкнулся в воде с другим пловцом. Один из них получил травму челюсти. Максим больше месяца провел в коме. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Давайте врачи работайте, верните себе имя после скандалов с диагнозом о беремености...</P> Мальчик держись ...</P>

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "Жаскайрат Сатаев называет выздоровление мальчика чудом...В выздоровлении мальчика есть заслуга врачей БСМП.." Первый раз слышу, чтобы выход из комы назвали выздоровлением. Родителям ещё предстоит адский труд по реабилитации своего ребёнка. Пусть всё получится, и организм мальчика победит!

    0
    0