Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13737 просмотров

«Когда Вова упал в обморок, я подумал, что он умер»

 Ученики 7-го класса утверждают, что учитель труда бил их по голове. На следующий день детей положили в больницу с сотрясением мозга. 

Ученики 7-го класса утверждают, что учитель труда бил их по голове. На следующий день детей положили в больницу с сотрясением мозга. Администрация школы отзывается об учителе, как о хорошем педагоге и уравновешенном человеке. Сам «трудовик» отрицает факт избиения.

В алгинской СШ №2 им. Пацаева произошел инцидент. 21 ноября, около 18 часов мальчишки из 7 «В» как обычно после уроков остались дожидаться девочек из 6-го класса. Ребята живут по соседству. Дорога из школы домой проходит по неосвещенным улицам, поэтому дети возвращаются домой вместе. 

Вова Колдин и Миша Рекубрацкий вспоминают о произошедшем в тот вечер. 

– У девочек был урок рисования. Мы спросили, скоро ли их отпустят, – рассказывает Вова. – Мы ждали их на улице, заглядывали в класс через окно. Потом из школы вышел учитель, посмотрел на нас и сделал вид, что уходит, а сам спрятался за столбом. Мы даже не заметили, как он подбежал к нам. Он схватил меня за шиворот и начал бить. Я просил у него прощения. Но он ударил меня по виску 3 раза, дал подзатыльник и пинка. Мишу бил по голове и по спине. После этого он сказал, что если еще раз увидит нас здесь, то вырвет ноги. 

После того как учитель вернулся на урок, Вова потерял сознание. Чтобы привести одноклассника в чувство, Миша начал тереть его лицо снегом. Когда Вова пришел в себя, дети пошли домой. По пути домой через парк Вова снова потерял сознание. 

– Я подумал, что в этот раз Вова умер, – говорит Миша. – Я начал кричать, звать на помощь. Минут через 5 он очнулся.

Мальчишки разошлись по домам. Дома у обоих ребят начались головокружение и рвота. Родители вызвали «скорую помощь». В тот же вечер семьи навестили полицейские. Они выслушали детей, взяли с них объяснительные и приняли заявления от родителей. 

22 ноября детей повели на прием к врачу. Детский невролог оказалась в отпуске. Ребят осмотрел специалист для взрослых. Врач поставила диагноз «сотрясение головного мозга». Детей положили в больницу. Через 4 дня вернулась дет­ский невролог и поменяла диагноз. 29 ноября ребят выписали из больницы. 

– Детей выписали с диаг­нозом «внутричерепное давление»! Мальчикам по 12-13 лет. Они никогда не жаловались на головные боли, – возмущаются родители Вовы и Миши. 

По словам матерей, классный руководитель навещала мальчиков в больнице. Она просила детей уговорить родителей забрать заявление из полиции. Зам­директора по воспитательной части Индира Мураталиева утверждает, что у детей не было синяков, а учителя оклеветали.

– Учитель никого не бил. Дети в классе сказали, что учитель отсутствовал всего 2-3 минуты. Они ничего не докажут. Это все ложь и клевета. В больнице они лежали из-за гипертонии и анемии. Врачи подтвердили, что у них не было побоев. 

На судмедэкспертизу самих детей не приглашали. Заключение сделают по амбулаторным картам. Между тем родители не смогли снять копии амбулаторных карт. Матери боятся, что карточки могут «потеряться».

Учитель ИЗО и технологии Ертай Турсын рассказал свою версию произошедшего.

– Они мешают мне проводить уроки, – говорит Ертай Турсын. – Всю первую четверть мальчишки заглядывали в окна. Остаются после занятий, смеются, отвлекают других учеников от уроков. В тот вечер я вышел на улицу. Взял Колдина за руку и сказал, чтобы так не поступал. В это время из школы выходили учителя. Они видели: я никого не бил. Второго мальчишку я вообще не видел.

Ертай Турсын работает в алгинской школе №2 с начала учебного года. Коллеги отзываются о нем, как о хорошем педагоге, вежливом и спокойном человеке. Они считают, что родителям выгодно, чтобы их дети клеветали. А некоторые учителя якобы разговаривали с другими учениками, которые видели Вову и Мишу в тот вечер. Они не были заплаканными или избитыми. Ребята шли домой, играли. Учителя предполагают, что Вова мог упасть в обморок от того, что по пути домой кто-то толкнул Вову. 

Родители обратились в департамент защиты прав детей с просьбой разобраться в этом деле.

– Мы рассматриваем это дело, – комментирует директор департамента Кульпаршин Айдарханова. – Мы выясним, почему поменяли диагноз. В случае, если учитель виновен, мы напишем письма в облУО и акиму Алгинского района. Мы окажем поддержку семьям в суде. Такие учителя не должны работать в школе. Я верю детям.

Родители мальчишек боятся, что на их детей будут оказывать моральное давление, и надеются на справедливость. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Согласна с мнением Таксиста. Родителям не нужно тратить время на всякие там комитеты по правам детей, и т.д. А писать сразу в Прокуратуру. Пусть она разбирается, кто кого оговаривает. Родителям крупно повезло, что в поликлинике они попали не к детскому неврологу, а взрослому, тк. школа очень тесно "сотрудничает" с нашими детскими врачами, и сотрясение никогда бы у детей не признали, узнав, что оно было получено в школе. Учитель должен уметь справляться цивильными методами, а не мордобоем.

    0
    0