Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6639 просмотров

Тренера «Актобе» уволили за «невыполнение поставленных задач»

Владимир Муханов официально расстаётся с должностью главного тренера первой команды области. Основная формулировка – невыполнение поставленных в футбольном сезоне задач.

Владимир Муханов официально расстаётся с должностью главного тренера первой команды области. Основная формулировка – невыполнение поставленных в футбольном сезоне задач.

Хотя около двух недель назад гендиректор клуба Шарипа Бихамбетова отмечала через СМИ, что Владимир Муханов по-прежнему является главным тренером и находится в отпуске. С ее слов, лишь в середине декабря должно было решиться, останется ли коуч у руля команды или покинет «Актобе». Однако отставка тренера принята, о чем его и известили. 

– Муханов отправлен в отставку на основании его заявления, – отметил президент клуба Сагат Енсегенулы. – Мы предупредили, что удовлетворим его заявление, которое было подано еще после проигранного матча с «Акжайыком». После той игры сообщалось, что аким порвал заявление перед игроками. Однако это была всего лишь копия, оригинал находился у нас. Сделано это было, чтобы поднять настрой и боевой дух футболистов, оставались еще игры в чемпионате и кубке страны. Глава области тогда отметил, что к вопросу об отставке вернемся после окончания сезона. Если бы команда выиграла кубок Казахстана, тогда все было бы по-другому. Первоначально стояла задача выиграть чемпионат, но уже после первого круга стало понятно, что это сделать нереально. Команда находилась лишь на 7 месте. Не удалось пробиться в групповой этап Лиги Европы, хотя и такая задача стояла. В полуфинале кубка потерпели разгромное поражение от «Иртыша». Но смогли попасть в Европу на следующий сезон, это для нас первоочередная задача. Все условия для достижения результата были – футбольные поля, база, отличный стадион. Сейчас Владимир Муханов в отпуске. Приедет в середине декабря, мы с ним попрощаемся. В любом случае тренера мы уважаем. В успехах «Актобе» его большая заслуга. Никто больше не добивался такого результата. Кто знает, может, через 2-3 года он вновь к нам вернется. Такова футбольная жизнь. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими специалистами. Они имеют успешный опыт работы, некоторые из них находятся на контрактах. Но в любом случае новым главным тренером будет отечественный наставник. И игра «Актобе» не поблекнет.  

Ответил президент клуба и на письмо болельщиков на сайте «fcaktobe-fans.kz», которое было опубликовано в «Д» на прошлой неделе [«Болельщики написали «сказку» про тренера, футбол и акима», «Д» №47 от 22 ноября 2012 года].    

– Истинные болельщики таким образом не обращаются. А это просто заказ, – резюмировал Сагат Енсегенулы. 

Однако многие поклонники футбола поддерживали главного тренера и считали, что ему нужно было дать шанс. Тем более костяк команды сформирован. 

– Жаль, что у нас не спрашивают мнения болельщиков, ведь футболисты играют для них в первую очередь, – сказал один из лидеров сайта fcaktobe-fans.kz Владимир Венгер. – Мы привыкли к красивому, комбинационному футболу, привыкли к тренеру-победителю. Многочисленные титулы Владимира Муханова говорят сами за себя. Такого успешного тренера в Казахстане точно нет. 

Напомним, Владимир Муханов возглавлял «Актобе» с 2006 года. За это время команда под его руководством 3 раза становилась чемпионом страны, по 2 раза выигрывала серебро и бронзу, побеждала в кубке Казахстана и дважды в суперкубке. На двух кубках Содружества актюбинцы выходили в финал, а также первыми среди отечественных команд преодолели два отборочных раунда еврокубка. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Но в любом случае новым главным тренером будет отечественный наставник. Кто сможет его заменить здесь? Идиотизм..

    0
    6
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Зайка,иногда лучше жевать ,чем говорить

    0
    6