Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7578 просмотров

Челах в суде устраивает скандалы

 В Талдыкоргане продолжается суд над Владиславом Челахом, обвиняемым в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген».

В Талдыкоргане продолжается суд над Владиславом Челахом, обвиняемым в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген».  Как рассказал «Д» отец погибшего солдата из Актобе Аскар Саринов, сейчас идёт изучение материалов дела. При просмотре видео с места преступления мамам погибших стало плохо.

В понедельник участникам процесса показывали пепелище, которое осталось на месте погранпоста. Они увидели обгоревшие до неузнаваемости останки пограничников. 

– Нам показали, где кто лежал, – рассказал «Д» Аскар Саринов. – Женщинам стало плохо, медики оказывали им помощь. Челах в процессе в эти дни не участвовал, отказался. Мы вопросы не задавали. У нас есть вопросы только к нему. Если Челах и приходит на заседание, то устраивает скандалы. В среду, 28 ноября нам показали зимовку, где прятался Челах. Там нашли его куртку, украденные сотки.  

Челах и его родные настаивали на том, чтобы провели экспертизу видео, где он признается в убийстве. Но экспертиза эта есть, и она подтвердила, что видео подлинное, говорит отец погибшего солдата.  

Как сообщают СМИ, вчера  в суде брат убитого на посту «Арканкерген» егеря Руслана Кима попросил взыскать с Владислава Челаха 7 миллионов тенге. Адвокат подсудимого Сарсенов возражать не стал. Ранее он просил провести повторные  экспертизы на месте убийства егеря. Руслан Ким лежал грудью вверх, когда, по данным осмотра, входные отверстия от пуль у него на спине.

Вдова погибшего пограничника Алтынбека Кереева, требовавшая с родных Челаха 5 млн тенге, отказалась от своего заявления. Женщина сказала, что от семьи Челаха ей не нужна ни моральная, ни материальная компенсация. 

Напомним, В.Челаху предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса: «Убийство двух и более лиц», «Кража», «Похищение документов с грифом «секретно»», «Похищение и незаконное хранение оружия», «Повреждение военного имущества», «Нарушение неприкосновенности жилища» и «Дезертирство». В суде участвуют отцы погибших пограничников из Актобе Камбара Аганаса и из Уила Али Максотова. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Руслан Ким лежал грудью вверх, когда, по данным осмотра, входные отверстия от пуль у него на спине." По видимому, адвокат считает, что раз пули ударили в спину, то труп должен упасть на живот. Логика железная.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Во имя Челаха! ) Я смотрю, чел популярный! Круче чем Pussy Riot. И так будет, пока не вынесут приговор и не посадят. А до этого, народ с интересом следит... Что угодно, лишь бы не видели, как воруют ))) Равно как и развлекательные программы, ток-шоу и прочая хрень...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Челах не виновен! Не отпускайте мальчика!

    0
    0