Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11478 просмотров

Следователю финпола Александру Госсену дали 10 лет строгого режима

 Он предлагал закрыть уголовное дело за 30 тысяч долларов и подделывал улики. 

Он предлагал закрыть уголовное дело за 30 тысяч долларов и подделывал улики. 

– Приговорить Александра Госсена к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, – огласила в среду приговор судья Сисенова. 

Сам осужденный встретил столь суровый приговор спокойно. Перед самым оглашением он даже попытался пошутить.

– Один снимок – 500 тенге, – сказал он снимающим его фотокорам. 

В финполе Александр был старшим следователем по особо важным делам, вел громкие расследования, проводил брифинги. Александра взяли под стражу 21 июня, у него в пакете нашли меченые купюры. Госсен вел дело по статье «Присвоение вверенного имущества». Сотрудницу ТОО «Алимбай» Донцову подозревали в хищении. Госсен предложил закрыть уголовное дело за 30 тысяч долларов. Донцова написала заявление в ДКНБ. 

В деле есть еще один эпизод. Госсен сфальсифицировал доказательства по делу о казино, в ходе которого на скамью подсудимых могла попасть невиновная женщина.

Суд вынес частное постановление в адрес обл­прокуратуры: в ходе предварительного следствия была масса нарушений. Судья Сисенова исключила в качестве доказательства заявление адвоката Донцовой, в котором та пишет, что за прекращение уголовного дела следователь требует взятку. На этом заявлении и базировалось обвинение. Незаконным признали телефонное прослушивание Госсена в ИВС – не было постановления, а это грубое нарушение УПК. Видеозапись в квартире Донцовой и в кабинете адвоката также признали незаконным доказательством. 

– Все это указывает на недостаточный профессионализм спецпрокурора, незнание процессуальных норм. Считаю необходимым обратить внимание прокурора области на допущенные нарушения, – отметила судья Сисенова. 

У Александра Госсена беременная супруга. 


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.