Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13112 просмотров

Три медика погибли, спасая жизни людей

 10 лет назад, 22 ноября 2002 года в Актобе взорвалась КНС «Акбулака». Спасая людей, погибли врач, фельдшер и санитар «скорой помощи».

10 лет назад, 22 ноября 2002 года в Актобе взорвалась КНС «Акбулака». Спасая людей, погибли врач, фельдшер и санитар «скорой помощи». Под завалами остался рабочий «Акбулака» Аскар Бимагамбетов. Вчера на «скорой» вспоминали погибших и говорили, что они достойны государственных наград. 

На здании станции скорой помощи – гранитные плиты с фото и именами погибших сотрудников: врача Мадины Букеевой, фельдшера Гульшат Исмагамбетовой и студента медакадемии Бейбута Алибаева, он работал санитаром. Вчера почтить их память собрались коллеги и родные погибших. Была минута молчания, потом возложили цветы.

– Все произошло ночью, – вспоминает Дастан Ниталиева, зам­главврача станции скорой помощи. – Когда «скорую» вызывали, сказали: на КНС плохо рабочим, а приехали, там уже люди без сознания лежат. Врач Мадина Букеева взяла на себя роль организатора. Они с Бейбутом Алибаевым спускались вниз за пострадавшим, в это время раздался взрыв. Врач второй бригады вместе с Гульшат помогала людям на улице. В этой аварии 4 человека погибли, 13 пострадали. Вместе с Мадиной Букеевой не стало нашего опытного фельдшера Гульшат Исмагамбетовой и студента Бейбута Алибаева. Фельдшер Зоя Ряховская получила сильные ожоги, ее вертолетом отправили в Оренбург. Сейчас она живет в Орске. Годы идут, а то, что произошло, не забывается. Каждый год 22 ноября мы готовим «жеты нан», вспоминаем товарищей.

У Мадины Букеевой остались муж и трое детей. Самой младшей было всего 11 лет, старшей 19.

– Мадина спасла жизни 15 человек! – говорит  ее супруг Куаныш Букеев. – Подвиг этот до сих пор остается неоцененным. Мы просили назвать в честь Букеевой улицу в Актобе, нам отказали. Хотя она достойна высокой государственной награды. 

По словам Мажита Кузбакова, главврача скорой, недавно облздрав еще раз обратился с ходатайством, чтобы врача Букееву наградили посмертно. Ответа пока нет.

Многие из пришедших на митинг не могли сдержать слез.

– Мы с Мадиной родились в один день, 18 апреля, – говорит, плача, врач Надежда Шаповалова. – Она была замечательной мамой и врачом. Никакими деньгами нельзя восполнить утрату, которую понесли семьи погибших. Люди должны знать: они погибли геройски, во имя жизни других. Хочется, чтобы город помнил их. 

За 10 лет дочери Мадины Букеевой выросли. Младшей Лейле сейчас 21. Средняя создала семью, у нее подрастает сын. 

– Мама внука не увидела, сейчас ему 2 года, – говорит Лейла. 

Фельдшер Гульшат Исмагамбетова не успела создать семью. Она жила с престарелыми родителями. Отец Ураш и мама Аккагаз умерли один за другим 5 лет назад.  

Родители Бейбута Алибаева живут в Уральске. Вчера вспоминали, какой он был талантливый кавээнщик. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.