Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8030 просмотров

Сазду затопило горячей водой

 Во вторник из-за порыва теплотрассы затопило подвалы жилых домов на Сазде, магазинов «Жигули», «Манго», «Мир» и банка. Больше суток в этих домах не было света. Предприниматели потеряли более 9 миллионов тенге. 

Во вторник из-за порыва теплотрассы затопило подвалы жилых домов на Сазде, магазинов «Жигули», «Манго», «Мир» и банка. Больше суток в этих домах не было света. Предприниматели потеряли более 9 миллионов тенге. 

– В «Трансэнерго» сказали, что нужно было ставить гидроизоляцию ввода теплотрасс в подвале, – говорит главный бухгалтер ТОО ТФ «Жигули» Юрий Фольц. – Здание строили еще при Советском Союзе. Кроме того, отопление у нас автономное, и к «Трансэнерго» мы не относимся.

Ущерб магазина «Жигули» составил около 8 миллионов тенге. Эта сумма включает стоимость автозапчастей, хозтоваров и ремонт самого магазина. 

– Мы не пользуемся услугами «Трансэнерго». Отопление у нас газовое, – комментирует директор филиала «Дельта Банк» Нурлан Алпызбаев. – Непонятно, почему залило наш подвал. У нас соблюдены все строительные нормы. Недавно мы получили новые компьютеры с лицензионными программами на 2 миллиона тенге. Некоторые из них повреждены. Точную сумму ущерба сказать не можем. В подвальном помещении у нас кассы, банковский сервер, аппаратура. Намокли даже деньги. Это чистая безалаберность. Поставщик услуг никогда не признается виновным. У нас всегда виноват потребитель.

Магазины, пристроенные к дому 83, не пострадали от потопа. Тем не менее, администрации пришлось закрыть торговые точки из-за отсутствия света.

– Из-за порыва нам отключили свет, – рассказывает администратор магазина одежды «Манго». – Нам пришлось закрыть магазин на полтора дня. Мы отстали от плана и потеряли от 300 тысяч до 1 миллиона тенге. Такого у нас не было со дня открытия магазина.

В администрации АО «Трансэнерго» сложившуюся ситуацию прокомментировали скупо:

– Произошла аварийная ситуация, – говорит замдиректора компании Олжас Мектепбаев. – Порыв произошел в 200-300 метрах от потопа. Всему виной изношенные сети.  

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Какое то проклятое место в районе БЦ "Мир", то холодную воду прорывает, то канализацию, то теплотрассу - а ремонтируют их потом неделями, дорогу по два раза (а то и больше) в год перекапывают...

    0
    0