Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19363 просмотра

В Алге сват стрелял в свата

 28 октября житель Алги устроил стрельбу на территории крестьянского хозяйства «Арай». Нападавший преследовал предпринимателя Максата Мирманова. Пуля попала ему в руку. Потерпевший в больнице. Мужчины приходятся друг другу сватами.

 28 октября житель Алги устроил стрельбу на территории крестьянского хозяйства «Арай». Нападавший преследовал предпринимателя Максата Мирманова. Пуля попала ему в руку. Потерпевший в больнице. Мужчины приходятся друг другу сватами.

У въезда на базу «Арая», у бетонной плиты до сих пор валяются куски бампера автомашины, на которой подъехал нападавший. Во дворе на лобовом стекле КамАЗа зияет дырка от пули. 

– Все произошло примерно в 8-30 утра, – рассказывает сторож Иван Кофанов. – Я был в сторожке, когда раздались выстрелы. Выхожу – бежит Максат, наш хозяин, а за ним мужик с ружьем. Я его не знаю, но описать смогу. Мужик присел, прицелился и выстрелил в Максата еще раз. Я взял палку и на него с криком. Мужик убежал, я – к Максату. Спрашиваю: попали? Он говорит: вроде, да. Мужик и меня мог убить. Свистело тут только так.  

По словам брата пострадавшего Алпамыса Мирманова, крестьянское хозяйство «Арай» организовали 4 брата. Возглавляет предприятие средний брат Максат. База хозяйства занимает территорию бывшей «Сельхозхимии». Здесь техника, живность, есть свой убойный цех. Плюс братья засевают 2 тысячи гектаров зерновыми. 

– Я освободился из колонии 29 октября, – рассказывает Алпамыс. – Сидел за хулиганство. Но братья работали вполне законно. Они помогают сиротам, мечети, спортсменам. Что стало причиной стрельбы, не поймем. Ружье, определили эксперты, было 16 калибра. Гильзы забрали в РОВД. Нападавший наш сват. 3 года назад он засадил меня со старшим братом. Брат еще сидит, ему дали 12 лет, тоже за хулиганство. 

Максат Мирманов еще остается в больнице. 

– Утром в воскресенье я шел на работу, – рассказывает он. – Мой дом через дорогу от «Арая». До двери оставалось метров 5, когда за моей спиной заскри- пели тормоза. Оборачиваюсь: Жеткербай с ружьем. Он открыл стрельбу. Я забежал во двор, Жеткербай – за мной. В мою сторону выстрелили 3 раза, одна из пуль попала в лобовое стекло КамАЗа, еще одна – мне в руку. Я позвонил племяннику, он привез меня в больницу. Меня прооперировали, сейчас мне лучше. С Жеткербаем у меня никаких отношений нет. Я с ним не ругался, не дрался. Заявление в полицию я на него писать не стал. Но если адвокат посоветует, напишу.  Стрелявшего, говорят, отпустили. Почему? Он хотел убить меня. 

По словам зав. хирургическим отделением Алгинской райбольницы Жараса Кенженова, Максат Мирманов поступил к ним с огнестрельным сквозным ранением правого плеча. При поступлении у него был травматический шок 1-й степени, состояние тяжелое. Из-за инородного тела у больного нагноилась рана. Больного оперировали, сейчас его жизни ничто не угрожает.  

Как сообщил руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев, возбудили уголовное дело по ст. 257 «Хулиганство», подозреваемый под подпиской о невыезде. 

– Выяснилось, что стрельбу производили из одноствольного ружья 16 калибра. Проверяется, было ли разрешение на его ношение. Потерпевший Максат Мирманов отказался называть полицейским имя нападавшего, сказал, что его не знает, заявление тоже писать не стал. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    жалман, прочитав ваш коммент, как житель ГОРОДА Алги, тоже как утилизатор заметил негатив, эта как моя соседка имея квартиру в Актобе живя в ГОРОДЕ Алге уже второй год сейчас уже иногда отзывается об Алге как - ой у вас здесь, а у нас в городе. И замечу такие вот замашки тоже задевают как и вы Жалман задели. а потом типа ой а где вы видите негатив, город превращать в село и тем более ОПРЕДЕЛЯТЬ типа - а казахам в сельской или почти в сельской местности, это уже укор. Еще раз повторюсь это как моя соседка - ой а у нас в городе - СИНДРОМ ГОРОДСКОЙ, так и у вас Жалман - синдром городского жителя, Жалман вы город превратили в поселок . Если не знаете статус Алги посмотрите в инете.

    0
    1
  • dalg781

    dalg781

    жалман мне вас прощать не с чем, дабы вы меня ни чем не оскорбили лично, просто ваша позиция в виде что Алга это поселок это не правильно и я хотел донести это до вас, но от ваших комментарии понятно что вы остались при своем и еще пуще өршелене түстіңіз, ваше право, а в том что надо гордится как вы выразились живя в чудесном колхозе, я и так горжусь, спасибо Жалман за приятные отзывы о моем городе.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    и таксист что такое снп

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    таксист возможно я не спорю. просто иногда в комментах мне не понятно такие критерии как не Актобе значит поселок, а тариф у нас не от того что Алга поселок или еще что то там, а от того что мы дотационный район так как достаточной инфраструктуры пока нет, и по тарифам определять статус города - честно таксист это вообще ни в какие ворота не лезет.

    0
    0