Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4906 просмотров

Двух актюбинских предпринимателей посадили под домашний арест по «атыраускому делу»

 Предпринимателей подозревают в растрате 177 миллионов тенге, выделенных из бюджета на строительство школ, больниц и детсадов. 

Предпринимателей подозревают в растрате 177 миллионов тенге, выделенных из бюджета на строительство школ, больниц и детсадов. 

23 сентября суд  Атырау выдал санкцию на домашний арест директора филиала госпредприятия «Госэкспертиза» Турланбека Джиенбаева. Как следует из материалов следствия,  в 2008 году он работал начальником департамента госархстройконтроля  Атырауской области. Тогда же и совершил коррупционное преступление  вместе с актюбинскими бизнесменами. 

– Также домашнему аресту подвергли уроженцев Актюбин­ской области директора ТОО «Аркаим-2005» Александра Кузему и директора ТОО «Стройконтракт­Групп» Азамата Курмантаева. Подозревают, что они  были в сговоре с Джиенбаевым, – рассказал по телефону «Д» руководитель пресс-службы облсуда Атырау­ской области Боранбай Галиев.

На всех троих возбудили уголовное дело по статье «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества». В частности, актюбинцев подозревают в том, что они присвоили бюджетные деньги, выделенные на строительство арендного жилья, школ и больниц. 

– По материалам уголовного дела предприниматели нанесли материальный ущерб государ­ству на сумму свыше 177 миллионов тенге, – уточнил Боранбай Галиев. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.