Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16807 просмотров

Вместо праздника– две смерти

Празднование дня рождения закончилось перестрелкой, в которой погибли двое молодых актюбинцев 19 и 22 лет. Той ночью жильцы близлежащих домов слышали сначала громкую музыку, а потом – крики от боли. 

Празднование дня рождения закончилось перестрелкой, в которой погибли двое молодых актюбинцев 19 и 22 лет. Той ночью жильцы близлежащих домов слышали сначала громкую музыку, а потом – крики от боли. 

В ночь на 20 августа около 1:30 ночи в ЦОУ ДВД поступил звонок о том, что около одного из частных домов по улице Махамбета Утемисова слышали выстрелы. Полицейские, прибывшие на место происшествия, задержали 9 человек в возрасте 18-28 лет. Все они жители Актюбинской области. 

– Той ночью на улице Утемисова было совершено двойное убийство, – сообщает начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – В БСМП были госпитализированы с ножевыми ранениями двое человек, с огнестрельными дробовыми ранениями в различные части тела шесть молодых актюбинцев. Двое из пострадавших с огнестрельными ранениями грудной клетки скончались в больнице. Одному было 19 лет, другому – 22. По данному факту УВД возбудило уголовное дело по статье 96 УК РК «Убийство» и 257 УК РК «Хулиганство». 

Владельцы магазина «Куттымурат» вместе с родственниками и приглашенными друзьями отмечали во дворе своего дома день рождения сына. Дополнительным поводом для праздника стало поступление Куттымурата в вуз Китая. Во время празднования между гостями произошла ссора, она продолжилась за воротами дома. С улицы Утемисова парни перешли на улицу Алтынсарина. Там они продолжили спорить, один из гостей достал обрез… 

Жильцы дома №28 по улице Алтынсарина почти всю ночь провели без сна. 

– Наверное, вся округа слышала – сначала была гулянка. Молодежь хорошо гуляла, с громкой музыкой, – рассказывает Фаина Петровна. – Начинается же все всегда хорошо. Потом они начали ссориться. Потом крики. Лично я услышала 3 выстрела, затем опять крики – видимо, от боли. Потом компания завернула за угол. Оттуда их уже развозили. А в 8 утра уже пришли полицейские, всех опрашивали.  

– Я все видела с балкона, – говорит Асель. – Он как раз выходит на дорогу. Сначала услышала выстрелы. Из-за угла выбежала толпа парней, они несли с собой двоих человек, кричали: «Помогите! Скорая!» Потом приехали полиция, «скорая помощь». Многих увезли, но некоторые сбежали. 

Стоит отметить, что десятиэтажка, около которой произошла перестрелка, находится в 20 метрах от здания областной прокуратуры. 

Подозреваемые в убийстве уже установлены и задержаны. Ими оказались двое 19-летних жителей Актобе, один из которых в ходе ссоры и произвел три выстрела в сторону группы лиц, с которыми произошел конфликт. Сейчас подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания, орудие преступления – обрез – изъят. 

Один из погибших парней, 19-летний Умар Ибрагимов, был местной знаменитостью. Он работал телеведущим и стал единственным актюбинцем, который участвовал в казахстанском реалити-шоу «Главная роль». На экраны шоу должно выйти этой осенью.  

На своей страничке в соцсети Умар написал о себе: «Поражаю с первого взгляда, планирую захватить мир». Друзья и знакомые не могут поверить, что его больше нет. 

– Я давно знаю Умара, – говорит Дамир Туленов. – Мы играли с ним в одной команде в дебатах. Он был очень харизматичным человеком, сочинял стихи, пел песни. Редко бывал в плохом настроении. Закончил ЖД колледж, насколько я знаю, один в семье.  

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    откуда вы знаете какой он был? если внешне он похож на кавказца,то это не обязательно,что его заштыряли из-за его понятий "ты кем будешь". вообще,что за принцип свои доводы делать по внешности человека? о покойниках либо хорошо говорят,либо ничего не говорят. Иманды болсын!

    0
    1