Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15616 просмотров

Спортклуб «Химик» продали за 181 миллион тенге

 Семья Щегельских продала спортклуб «Химик» государству. Теперь там начнёт работать ДЮСШ №7, она будет финансироваться из бюджета. 

Семья Щегельских продала спортклуб «Химик» государству. Теперь там начнёт работать ДЮСШ №7, она будет финансироваться из бюджета. 

Как известно, спортклуб «Химик» принадлежал семье депутата парламента Глеба Щегельского, его брата депутата маслихата Всеволода Щегельского и их матери Натальи Бандровской, которым принадлежат также медиа-холдинг «Рика» (Рика-ТВ, газета «Эврика» и «Актобе радио»), ТОО «КТП», занимающееся асфальтированием дорог и строительством, бизнес-центр «Мир» и др. Продали стадион они за 181 миллион тенге. За какую сумму спортклуб в 90-е годы был приобретен, выяснить пока не удалось. В настоящее время семья пытается продать еще один бывший государственный объект – часть детского сада по ул. Оспанова, цена вопроса 3 млн 200 тысяч долларов.

История с продажей «Химика» тянулась с минувшей зимы. Тренеры и специалисты были в курсе, что здание может выкупить облспорт, но точной информации не было. Но уже с 1 сентября в бывшем здании спортклуба «Химик» начнет работать ДЮСШ №7. 

– Был объявлен тендер, он прошел успешно, – говорит начальник областного управления туризма, физкультуры и спорта Асылбек Кулмагамбетов. – Там будут работать тренеры и ученики ДЮСШ №7, у которых не было собственной базы. Планируем организовать в здании школу высшего мастерства, а в будущем провести реконструкцию. 

Раньше боксерский зал ДЮСШ №7 находился в подвале спортклуба «Химик». Также там работали секции по настольному теннису и фехтованию. 

– Помещения спортивного клуба «Химик» нам подходят по параметрам, – отметил бухгалтер ДЮСШ №7 Адильбек Каиргужин. – Мы осмотрели помещения спортивных клубов АЗФ, спорткомплекса по ул. Кунаева. Дали объявления. В итоге на нас вышло руководство «Химика». Покупка здания и близлежащей территории нам обошлась в 181 миллион тенге. Там мы организуем секции бокса, настольного тенниса, фехтования, полиатлона, легкой атлетики и пятиборья. На следующий год планируется провести капитальный ремонт, а в будущем намерены построить бассейн. Что касается тренеров, которые трудились в спортклубе, то их квалификация нам не подходит. Переезд в новое здание мы планируем 1 сентября, тогда же начнется набор тренеров и технического персонала. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    А есть ли такое понятие, как деньги казахского народа? На народ так то, чинушам и иже с ними, плевать с высокой колокольни. А бабло все тааам.

    0
    0