Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5138 просмотров

У нас есть право пикнуть!

Актюбинская правозащитница Алима Абдирова пригласила журналистов к фонтану напротив областного акимата, чтобы привлечь внимание общественности к судьбе детдомовца Сергея Петрова.

Актюбинская правозащитница Алима Абдирова пригласила журналистов к фонтану напротив областного акимата, чтобы привлечь внимание общественности к судьбе детдомовца Сергея Петрова.

В этом году 18-летний воспитанник Жайсан­ского интерната для детей с задержкой психического развития Сергей Петров должен выйти из интерната. Месяц назад он узнал, что ему уже трижды поставлен диагноз умственно отсталый. 

– Он абсолютно нормальный, был круглым отличником. С 2002 года Сергей жил в Алгинском детдоме, учился превосходно. У меня есть копии табелей, там полно «пятерок». Но потом ему сказали: хочешь быть с братьями, учись хуже, и тебя переведут в Жайсан. Их 5 братьев и сестра, – рассказывает Алима Абдирова, руководитель неправительственной организации «Ару ана». – Такой подлог произошел для того, чтобы дети из одной семьи оказались в одном месте. А еще чтобы детей в интернате было больше, чтобы была зарплата у воспитателей, интернат не закрыли. Он бы мог подать документы и жить в Доме юношества, но там ребята должны пройти медкомиссию и на психическое здоровье. Значит, его не возьмут, – уверена Алима Абдирова. – Кем он теперь будет? Бомжем?  Я обращаюсь через СМИ к неравнодушным людям. Нам нужны финансы, чтобы отправить его в Россию на независимое обследование, потом провести экспертизу в Казахстане. После мы пойдем в суд.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    На фото не Сергей Петров. Это тоже один из выпускников Яйсанского детдома, который «легко» получил статус УО. Но парень смог доказать что это ошибка. Диагноз сняли. Ему 21 год, женат, есть ребенок, живет и работает в городе. По тому, как в детдоме посредством ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) раздавали диагнозы, создается впечатление, что это просто кому-то было нужно. Неразговорчив и угрюм? Больной!

    0
    0