Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16777 просмотров

Челах шепнул матери, что не убивал сослуживцев

 На видеозаписи, которую КНБ показал журналистам, Владислав Челах признаётся в массовом убийстве. Однако его мать Светлана Ващенко рассказала, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности. 

На видеозаписи, которую КНБ показал журналистам, Владислав Челах признаётся в массовом убийстве. Однако его мать Светлана Ващенко рассказала, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности. После инцидента на погранпосту заместитель председателя КНБ подал в отставку. 

В генпрокуратуре показали журналистам видеозаписи допроса и свидания Челаха с матерью. На первой записи Челах признает свою вину в убийстве пограничников. Поводом к расстрелу якобы стали неприязненные отношения Челаха с сослуживцами. 

– За все время нахождения на пограничном посту меня унижали, не ставили ни во что, оскорбляли слишком часто. 28 числа, когда я выставлял в часовой наряд рядового Аганаса, я разбудил его и вышел. Думал, он встал. Минут через 15 я зашел, тот дальше спит. Я ему сделал замечание. Тот с криком «сейчас» встал. Я вышел, он долго собирался, пришел, я его вооружил. Он зло по­смотрел на меня, замахнулся автоматом и ушел, – объяснил мотив преступления В. Челах.

В генпрокуратуре  отметили, что физического насилия к нему во время службы не применялось – отсутствуют следы на теле. На свидании с матерью Челах также признал свою вину в массовом убийстве. 

– Мама, это моя вина, – несколько раз повторял Челах.

Это отчетливо слышно на видеозаписи. Однако позже, как пишет газета «Время», мать пограничника Светлана Ващенко призналась, что сын шепнул ей на ухо о своей невиновности.

– Меня завели в маленькую комнатушку. Следом залетели несколько человек с видеокамерой, – рассказала Светлана Ващенко по телефону. – Они снимали нас все эти 5 минут, что длилось свидание, чтобы Влад ничего лишнего мне не сказал. Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал!».

Для объективного расследования ЧП на заставе «Арканкерген» создадут общественный комитет. В него войдет ряд общественных деятелей и руководителей неправительственных организаций. Сами родные погибших солдат также не верят в то, что Челах расстрелял их детей. 

Родственники Владислава Челаха открыли в банке благотворительный счет по сбору средств на адвоката. Председатель ассоциации полиграфологов Алматы Сергей Алесковский составил свое заключение о психотипе 19-летнего пограничника Владислава Челаха. Судя по особенностям почерка, Челах больше подвержен эмоциям, чем логике. Эксперт отметил, что Владислав обладает гибкостью, способен приспосабливаться к любым обстоятель­ствам, имеет склонность к бурным переживаниям. В нем отсутствуют жестокость и резкость. Также почерк выдает в нем хитрого и изворотливого человека, он обладает высоким мнением о себе и при возможности это подчеркивает.  

Заместитель главы КНБ Нуржан Мырзалиев вчера подал в отставку, освобождено от занимаемых должностей руководство регионального управления «Шыгыс», Ушаральского пограничного отряда и пограничной комендатуры «Достык». Под арестом находится начальник погранзаставы «Сары-Боктер» Алексей Фомин. Его подозревают в умышленном сокрытии отсутствия связи с пограничным постом «Арканкерген». 

Тела троих пограничников из Алматинской, Павлодарской и Атырауской областей – Рустема Акылбаева, Дениса Рея и Мейрхана Именова пока не опознаны.


Автор — — По материалам сайтов www.bnews.kz; www.news; mail.ru; www.tengrinews.kz; www.time.k; КазТАГ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0