Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3978 просмотров

За кровавую бойню в доме возлюбленной получил 18 лет

 Во вторник суд вынес приговор Роману Головко, который накануне Нового года убил мать своей девушки, пытался убить её саму и её деда. Сам преступник утверждает, что не помнит, как убивал. 

Во вторник суд вынес приговор Роману Головко, который накануне Нового года убил мать своей девушки, пытался убить её саму и её деда. Сам преступник утверждает, что не помнит, как убивал. 

За несколько часов до Нового года в квартире Натальи Таранюк погас свет. 73-летний дедушка Вячеслав Таранюк открыл дверь, за порогом стоял бывший парень внучки. Роман несколько раз ударил деда ножом в шею и прошел в квартиру.  Следующей на пути убийцы стала мама Натальи. От удара ножом 42-летняя Татьяна Таранюк погибла на месте. Бывшей возлюбленной Головко вонзил нож в бедро и живот, потом попытался перерезать девушке горло. Вдруг в квартире Таранюк зажегся свет. Роман тут же убежал. Дедушка и Наталья попали в больницу. На следующее утро Романа в полицию отвез его отец. Сам Роман объяснил, что его неадекватное поведение стало реакцией на предложение девушки о разрыве отношений. 

– Я не мог пережить расставание с Наташей. Она была моим смыслом жизни. Я хотел покончить с собой. Я не хотел никого убивать. Я не помню, как это делал, – говорит 26-летний Роман.

Гособвинитель настаивал на том, что Роман осознавал свои действия, готовился к преступлению: предварительно отключил в квартире свет, взял с собой нож. Убить всю семью ему помешало то, что в квартире зажегся свет. Накануне преступления Роман писал Наталье в соцсети, что ее ожидает «страшный подарок». За несколько часов до преступления знакомая  сообщила Роману, что Наталья будет отмечать Новый год с молодым человеком. 

Выяснилось, что у бабушки Романа было психическое заболевание. Однако эксперты установили, что по наследству это не передалось, наличие диагноза у родственницы на душевное здоровье Романа не повлияло.

Прокурор на прениях запросил для Головко 20 лет лишения свободы. 12 июня судья Ажигалиева огласила приговор – 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Во время оглашения Роман держался стойко, только старался не смотреть в сторону потерпевших. 

– Я потерял дочь, Татьяна была в самом расцвете сил. Все происходило на глазах 9-летней внучки, – говорит потерпевший Вячеслав Таранюк. – Диане до сих пор снятся кошмары, она зовет маму. Головко сломал жизнь Наталье. Мало ему дали… 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.