Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11889 просмотров

На границе застреляны и сожжены 15 человек

 28 мая на границе с Китаем были застреляны в голову в упор и сожжены 14 пограничников. Тело 15-го, егеря, нашли в охотничьем домике неподалёку. Единственный выживший солдат, 19-летний Владислав Челах из Караганды, стал главным подозреваемым. 

 28 мая на границе с Китаем были застреляны в голову в упор и сожжены 14 пограничников. Тело 15-го, егеря, нашли в охотничьем домике неподалёку. Единственный выживший солдат, 19-летний Владислав Челах из Караганды, стал главным подозреваемым. 

Трагедия, произошедшая на погранпосту «Арканкерген» в Алматинской области, продолжает держать в напряжении всю страну. Погранпост сожгли целиком, вместе с пограничниками, казармой, офицер­ским штабом и складами. 

Всю вину за произошедшее вчера взял на себя 19-летний Владислав Челах, призванный в армию из Караганды. 

– Челах признался. Взял вину на себя, – сообщили «Интерфаксу» в акимате Алматинской области.

Вот что до этого передал КазТАГ, ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах:

«12 из 14 пограничников застрелили в голову в упор. У всех убитых, кроме егеря, найден алкоголь в крови. В алкоголь мог быть подмешан наркотик или клофелин. Здание, в котором нашли тела 13 пограничников, сожжено «без использования бензина». Это мог быть состав, дающий большую силу пламени».

Эксперты пытаются определить оружие, из которого стреляли в военнослужащих. Экспертизу останков пограничников обещают завершить 8 июня. 

На посту «Арканкерген» служили 15 человек: 1 офицер, 3 военнослужащих контрактной службы и 11 солдат срочной службы. 28 мая командир поста Алтынбек Кереев должен был выйти на связь, но так и не связался с заставой. 30 мая в горы выдвинулась оперативная группа. Она и обнаружила сожженную заставу. 

Погранпост, где служили погибшие, выставляется на лето для предотвращения перехода госграницы китайскими сборщиками лечебных трав. Следствие первоначально выдвинуло две версии: нападение на погранпост и неуставные отношения. 

Президент страны назвал произошедшее терактом. 5 июня в стране объявили траур по погибшим.

Накануне дня траура стали известны имена всех погибших пограничников. 

«Регионы, откуда были призваны погибшие пограничники: Атырауская (4), Алматинская (3), Актюбинская (2), Карагандинская (2), Жамбылская (2), Павлодарская (1) области и Западно-Казахстанская область (1)», – передало Министерство информации. 

Аналитики вначале полагали, что напасть на погранпост могли местные жители, контрабандисты, травники или профессиональные боевики, выбравшие вечерние часы Дня пограничника (28 мая), чтобы застать вооруженных солдат врасплох. Военные эксперты высказывались, что для скрытного уничтожения погранпоста требуется не менее 6 человек, знание местности и обстановки, а в отдельных случаях и устройства для подавления радиосигнала. Все изменилось после задержания и допросов Владислава Челаха 4 июня. 

– Его в одной из зимовок обнаружили наши наряды с оружием убитого командира, – сказал министр МВД К.Касымов. – В тот день он был дежурным.

Владислав Челах призывался из Караганды. Ему 19. В 2009 году окончил 9 классов средней школы, потом лицей и получил специальность «помощник машиниста 3-го разряда». 23 ноября 2011 года его призвали на погранслужбу.

Родственников солдата сразу после его задержания вызвали в КНБ.

– На него хотят всех собак повесить, – делился после этого дедушка солдата Владимир Ефремович. — Если бы внук погиб, он был бы героем. А раз остался жив, значит, преступник? 

В ходе следствия нашли все автоматы убитых. На днях нашли и 6 лошадей, разбежавшихся в горах. 

Итак, подозреваемый в случившемся найден. Но правильно ли будет, если всю ответственность за произошедшее будет нести только 19-летний солдат Владислав Челах?  

Автор — — По материалам КазТАГ и других СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Блин, я вот тоже заметил, только в уже в газете. Как-то глаза режет. Ищу в интернете и везде по-разному. Но я же уверен, что должно быть "застрелЕны".

    0
    0