Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15561 просмотр

Семье, потерявшей в пожаре детей и дом, подарили жильё

 5 мая на дачах в районе ГМЗ сгорел дом семьи Балмагамбетовых. В огне погибли две маленькие дочери. Всё случилось, когда глава семейства отвозил беременную жену в роддом.

5 мая на дачах в районе ГМЗ сгорел дом семьи Балмагамбетовых. В огне погибли две маленькие дочери. Всё случилось, когда глава семейства отвозил беременную жену в роддом.

Вчера семья въехала в новую квартиру. Деньги на «двушку» выделило АО «Военизированная железнодорожная охрана», где работает Саржан, а также скинулись 2 тысячи его сослуживцев по всей области.

Сейчас о той трагедии в доме Балмагамбетовых стараются не вспоминать. 7 мая, через два дня после пожара, в семье появился мальчик. Бабушка назвала его Орынбасаром, заместителем. В надежде на то, что малыш заменит двух погибших сестер.

– Старший сын Ержан руку обжег, а Сымбат и Салтанат не вернуть, – говорит сестра Саржана Бибигуль. – Девочкам было 8 лет и полтора года. Все случилось за какие-то полчаса. Дом загорелся от свечки, на дачах не было света. Брат со снохой в Актобе из Шалкара переехали, жили на квартире, потом дом на даче построили. Три года там всего прожили. Сноху из роддома к нам домой привезли. Куда им идти? Через несколько дней рассказали Багдат о случившемся. «Скорую» вызвали, психолога. Она держится, недавно съездила в Тогуз на могилку дочерей. В новой квартире сразу жеты нан испекли, все сделали по казахским традициям.

Одним из первых гостей в новой квартире Балмагамбетовых стал Болат Кабдолдин – президент «Военизированной железнодорожной охраны». Вчера он специально прилетел из Астаны, чтобы вручить ключи Саржану и Багдат. Семье купили не только жилье, но мебель и все, что нужно для дома. 

– Нелегко потерять детей, дом, я выражаю вам соболезнование, – обратился к Саржану и Багдат Болат Кабдолдин. –  Но в трудную минуту все сотрудники компании, как одна семья, решили вас поддержать и утешить.  Пусть здесь у вас все сложится хорошо.

– Мы благодарны всем, кто помог  моему брату и снохе, – сказала Бибигуль. – У Саржана замечательные коллеги, руководство. Спасибо им. Одноклассники Саржана из Тогуза собирались отмечать 20-летие со дня выпуска. Все собранные на встречу день­ги они передали Саржану и Багдат, приходят, помогают. Приходили из школы №5, где училась Сымбат, не только учителя и родители, но и дети из 2 «А» передали конверт. Сотни людей разделили наше горе, спасибо  за поддержку. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Болат Кабдолдин вы настоящий гражданин своей страны. Сізге жақсылық Алладан қайтсын. Саржан мен Багдат отбасыларың бақытты болсын.

    0
    0