Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14250 просмотров

Бывшего главного полицейского города Кайрата Мурзабекова посадили на 6 лет

Суд посчитал недостойным поведение руководителей отделов полиции, которые бездействовали в то время, когда их шеф избивал подчинённую. Судья Мухамбеткалиева обязала МВД усилить контроль при отборе кадров в полицию.

Суд посчитал недостойным поведение руководителей отделов полиции, которые бездействовали в то время, когда их шеф избивал подчинённую. Судья Мухамбеткалиева обязала МВД усилить контроль при отборе кадров в полицию.

Приговор огласили в прошлый четверг. В зале суда не было свободных мест. Сам Мурзабеков выглядел довольно спокойным.

– Признать Кайрата Мурзабекова виновным в преступлении по статье 308 ч. 4 («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Отбывать срок Мурзабеков будет в колонии общего режима, – бесстрастным голосом зачитывала приговор судья Рахиля Мухамбеткалиева.

Родственники осужденного, очевидно, не ожидали такого наказания. Супруга Мурзабекова расплакалась прямо в зале суда. 

Напомним кратко подробности преступления, которое произошло 24 ноября прошлого года. В тот период в полиции было усиление в связи с терактом в Таразе. Сотрудники полиции дежурили до полуночи. В здании ГОВД вечером была планерка, на которой обсуждался ход расследования убийства пяти человек на даче, произошедшего накануне. На планерке присут­ствовал тогда еще первый замначальника ДВД Нургалиев. Пока в одном кабинете полицейские чины ломали головы над преступлением, в другом инспектор Лаура Берикова накрывала стол для главного полицейского города Мурзабекова. По ее словам, просьбу сервировать стол он передал через заместителя начальника ГОВД Кудайбергенова. В какой-то момент Мурзабеков попытался поцеловать Лауру. На ее сопротивление он отреагировал бурно: с криками «Попутала берега?» стал избивать ее руками и пластиковой бутылкой. Потом вывез ее за город и снова избил. Потерпевшая утверждала, что избивал ее шеф на глазах заместителей начальников ГОВД Алиева, Кудайбергенова, начальника управления криминальной полиции Доданова. 

Сам Мурзабеков вину не признал. Сказал, что действительно ругался с Бериковой в тот вечер, вывозил в лесополосу, чтобы успокоить девушку. Он заявил, что длительное время они были любовниками, незадолго до этого Лаура требовала, чтобы он развелся. Мурзабеков сказал, что разводиться не собирается. Сама Лаура все это время утверждала, что в интимной связи с Мурзабековым не состояла, он домогался ее безответно. 

Судебный процесс получился скандальным и напряженным. Берикову два раза увозили из зала суда на «скорой помощи». Иногда становилось плохо и самому Мурзабекову, тогда он просил перерыва. 

На каждом судебном заседании сотрудники полиции, проходившие свидетелями, рассказывали о новых подробностях из жизни полиции. Об инциденте говорили неохотно. Утверждали, что слышали, как Мурзабеков и Берикова ругались, но избиения никто не видел. Зато они охотно рассказывали суду подробности посиделок Мурзабекова и его коллег в увеселительных заведениях. Показания двух сотрудниц ГОВД, Кудайбергеновой и Оспановой, весьма отрицательно характеризовали подполковника Мурзабекова. Первая говорила, что он предлагал ей встречаться с неким молодым акимом из района. Второй девушке обещал офицерскую должность за интим. 

Родные осужденного возмущались, что Берикова взяла у них 10 миллионов тенге, написала расписку, что не имеет претензий к Мурзабекову, а потом решила засудить его. Адвокаты Какишева и Карпенко выявили множество нарушений, допущенных в ходе расследования, обвинили органы предварительного следствия в фальсификации.

Суд вынес частное постановление в адрес МВД и ДВД. 

– Служба в органах внутренних дел – особый вид госслужбы, – зачитывала постановление судья Мухамбеткалиева. – Она требует от сотрудников наличия высоких нравственных принципов. Полицейские должны быть честными, справедливыми, скромными и вежливыми. Инцидент с Мурзабековым нанес вред имиджу полици. Его действия свидетельствуют о ненадлежащем контроле МВД за работой руководителей отделов полиции.  Отсутствует надлежащий подбор кадров в полицию. По результатам служебной проверки после инцидента к ряду руководителей отделов ДВД и ГОВД применили меры дисциплинарного характера вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Суд считает необходимым обратить внимание МВД на поведение ряда руководителей подразделений полиции области в момент преступления Мурзабекова. Они самоустранились от пресечения агрессивных действий начальника против потерпевшей. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.