Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5201 просмотр

Апрельская жарища

 В Шалкаре, Темире, Уиле и Эмбе 15 апреля температура воздуха достигла +31. 17 апреля такая же жара пришла в Актобе. 

 В Шалкаре, Темире, Уиле и Эмбе 15 апреля температура воздуха достигла +31. 17 апреля такая же жара пришла в Актобе. При этом во многие дома, школы и садики продолжали подавать тепло. Почему его не отключали, ждать ли понижения температуры, и каким в области будет лето, узнавал «Д».

Начну с погоды. Кажется, такого еще не было, чтобы в апреле в Актобе стояла июльская жара. 10 апреля, по данным метеорологов, температура в городе достигла +25 градусов, а через неделю – больше +30. Но метеорологи говорят, что «ничего аномального в этом нет».

– Такая же жара была в 2008 году, – говорит начальник отдела Актюбинского гидромедцентра Елена Благодарь. – Тогда 1 апреля температура воздуха составила +25, но после этого выпал снег и стало    -3. Понижение температуры в отдельные дни апреля в народе называют бесконаком. В этом году он пришел раньше. Рано установилась хорошая погода. Это происходит в третьей декаде апреля. В 2008 году 23 апреля в Актобе было +31, на почве и вовсе было +47. В 2010 году выше 30 градусов стало в конце апреля, а в прошлом году в это время было +24.  

В этом году потепление в Актобе пришло намного раньше. С прошлой недели в редакцию беспрерывно звонили читатели, возмущенные тем, что, несмотря на жару, в дома продолжают подавать тепло. 

– Я пенсионерка, у меня давление, – жаловалась Раиса Закировна с пр. Абая. – Я батареи закрыла толстыми одеялами, открыла окна, и все равно жара. 

– На улице почти +30, а тепло не отключают, – возмущался Ергазы Кутжанов с улицы Бр. Жубановых. – Я и за май заплачу за тепло, пусть только отключат. 

Тепло в жилых домах, по данным «Трансэнерго», начали отключать 13 апреля. 

– Если людям жарко, они могли сделать это раньше, обратившись в КСК, – сказал заместитель руководителя «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев. – Команды, несмотря ни на что подавать тепло, мы КСК не давали. 

С понедельника от тепла начали отключать школы и детские сады. 

– Это распоряжение акима города, – сообщили в горотделе образования. – Обычно отопительный сезон в этих учреждениях длится дольше, но в связи с потеплением его сократили. 

«Д» поинтересовался у акима города Ерхана Умарова, сколько бюджетных денег ушло на отопление различных учреждений с  10 апреля, когда в городе установилась теплая погода, но ответа редакция пока не получила.

По прогнозам синоптиков, значительных похолоданий в Актобе не ожидается.

– С 4 апреля наша область находится на гребне антициклона, поэтому пошло потепление, – рассказала синоптик Актюбинского гидромедцентра Юлия Березовская. – На этом гребне мы будем находиться до конца недели. В воскресенье ожидается небольшой дождь и понижение температуры на 3-4 градуса, потом снова потеплеет. До мая заморозков не будет. В последних числах апреля ожидается дождь.

Какое нас ждёт лето? 

Казгидромет сообщает: в мае в Актюбинской области температура воздуха будет на 1 градус выше нормы. В июне – около нормы, а в июле на большей части области жара будет на 1-2 градуса выше нормы. Зато в августе выпадет много осадков. 

Будет и трава, и урожай

По данным метеорологов, из-за сильных морозов зимой почва в этом году промерзла на 1-1,5 метра. Обычно она промерзает на 80 сантиметров. Но аграрии уверены, что в южных районах уже в начале мая можно приступать к посеву пшеницы. 

– Мы проверяли, влага в этом году на полях хорошая, она на глубине 3-4 сантиметра, это осадки осени, – говорит доктор сельскохозяйственных наук Игорь Цыганков. – Кобдинцы уже в начале мая смогут приступать к посеву пшеницы. Чуть позже к посевной приступят в Айтекебийском, Каргалинском и Хромтау­ском районах 

Многолетние и степные травы в этом году должны быть хорошими. Но для хорошего сена и урожая нужно, чтобы в мае прошли дожди. 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА МАЙ

В первой декаде мая ожидается колебание температуры воздуха ночью от +4... +9 градусов до +9... +14. Днем – от +18... +23 градусов до +28. 

Во второй декаде мая предполагается повышение температуры ночью до +14, днем до +28... +33.

В третьей декаде колебание температуры воздуха составит  +14... +19 градусов, днем от +23  до +33 тепла. 

Количество осадков ожидается около и ниже нормы (норма 15-29 мм). Местами дождь, гроза предполагаются в первой, в конце второй и третьей декад. В середине первой декады возможен местами град, в середине и конце мая местами будут пыльные бури.

Источник: Казгидромет

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    до 23 - 24 градусов в апреле и даже в марте может быть каждый год, но по собственным наблюдениям заметил что липы сбросили почки (у нас во дворе липа почки липкие) на 15 -18 дней раньше и такое ни каждый год бывает. да и боярышник с карагачом раньше проснулись. Самое главное чтобы морозы не стукнули когда цветение боярышника уже будет.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    НЕ ДУМАЮ ЧТО УЖЕ КУПАЮТСЯ

    0
    0