Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9922 просмотра

Мост смыло дерьмом?

 Во вторник утром сильным напором воды смыло мост в районе посёлка Курайли. По некоторым данным, напор был вызван сбросом с очистных сооружений АО «Акбулак». Однако на самом предприятии это не подтверждают. 

 Во вторник утром сильным напором воды смыло мост в районе посёлка Курайли. По некоторым данным, напор был вызван сбросом с очистных сооружений АО «Акбулак». Однако на самом предприятии это не подтверждают. 

Мост по мартукской трассе находится на трассе «Западная Европа – Западный Китай». 10 апреля в 10 часов утра его смыло. На трассе возникла огромная проб­ка из легковых и грузовых авто. 

– Я в начале 11-го подъехал к мосту, через него уже шла вода, – говорит очевидец Николай. – На трассе образовалась пробка, стояли часа три, пока не сделали объезд. По объездной дороге могли передвигаться легковые машины, а грузовики там не проходили, из большегрузных фур возник затор. Возмущает, что этот мост нормально не делали. Там должен быть специальный обвалочный камень, а они просто глиной засыпали. Конечно, напором воды все смыло. 

Как оказалось, ремонтом дороги на том участке трассы занимается турецкая компания «Дженгиз Иншаат». 

– Этот объект еще строится, – пояснил директор областного департамента автомобильных дорог Баглан Баймагамбетов, – Подмыло конус моста, а именно земляную насыпь. В целях безопасности приняли решение проезд закрыть на 2-3 часа. Объект строится, поэтому сделали временный проезд на зимнее время. Пока шли работы, оборудовали объезд за железной дорогой. Просто был большой поток воды. Вообще, на том участке транспортного коридора ни один мост не сдали. Только на следующий год планируется введение трассы в строй. 

Сразу возникли слухи, что мост смыло сбросом с очистных сооружений АО «Акбулак». Предприятие каждую весну сбрасывает в Илек 40 миллионов кубометров стоков. 

– В том районе у нас находятся очистные сооружения, – говорит главный инженер АО «Акбулак» Нурлан Ильтаев. – В течение года городские стоки собираются в специальные емкости. Весной, после очищения, их сбрасывают в Илек. Причем стоки разбавляются расчетом один к десяти. Такой процесс идет с 80-х годов. Мы заранее всех оповещаем. Имеются все разрешительные документы. Мы знаем, что в том районе идут ремонтные  работы. Строителей оповещали в письменном виде. Там свежий грунт, и мост снесло. Не могу сказать, стоки это или нет. Возможно, просто талые воды. Сейчас на время сброс с очистных сооружений мы прекратили. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    пяти этажный дом рухнул, дерьмо снесла мост (НА ТРАССЕ ЗЕ-ЗК) что ж мы строить не умеем

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    интересно как разрешили

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    алина илек выходит с Казахстана не как трансграничная река а просто река, а вот входит уже опять одним боком елек является границей. и в елек начиная с Кандагача все городки сливают до выхода ее с кз.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    знаете гдето пять шесть непомню лет назад в кандагаче прорвало дамбу так в Алге наш Елек стал ржавого цвета говорили канализация. хочу заметить это закрывание глаз во всем мире, даже сама Москва в Волгу которая также впадает в Каспий (бедная наша Каспий) бросает свои стоки, но вряд ли они доходят до низов, как правило все оседает в начале пути, поэтому (к слову) водохранилище лучше не осушать так как но дне все ето дерьмо тоннами лежит и опасно для всех, пусть это рыбинское в россии, пускай актюбинское море.

    0
    0