Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14878 просмотров

Бунт больных туберкулёзом

 Во вторник около 60 больных тубдиспансера устроили акцию протеста во дворе больницы. Всё началось с того, что  им на завтрак подали жидкую кашу. Через время возмущённые больные выстроились во дворе, требуя нормальных условий содержания. Для их усмирения вызвали полицейских.

Во вторник около 60 больных тубдиспансера устроили акцию протеста во дворе больницы. Всё началось с того, что  им на завтрак подали жидкую кашу. Через время возмущённые больные выстроились во дворе, требуя нормальных условий содержания. Для их усмирения вызвали полицейских.

- Нас кормят, как собак, лекарства покупаем за свой счет, глютаминовую кислоту не дают, после лечения больным плохо, – кричали больные. 

Как выяснилось, возмущения начались еще накануне.

– Один из больных, бывший заключенный, решил быть здесь «смотрящим», установить зоновские законы, – говорит главврач тубдиспансера Нурлан Акзамов. – Накануне он потребовал для себя отдельной палаты с душевой и сан­узлом. Ему отказали. Он сказал: «Я вам устрою!». И устроил. Запугал больных, они вышли во двор. У нас 457 больных, часть из них люди отсидевшие, есть наркоманы, алкоголики. Бывшие заключенные хотят свободно передвигаться,  ходить в детское отделение. Говорят, будем из общака покупать детям продукты и канц­товары. Но они бацилловыделители, к детям им нельзя. Больные требуют, чтобы у них были курилка, намазхана, но это тоже невозможно. Взбаламутил всех Казбек Рзаев. Ему 25 лет, сидел в Астане, там же лежал в туббольнице, у нас на лечении с января. 

Как выяснилось, проблемы в тубдиспансере действительно есть. Туббольных должны кормить на 500 тенге в день, но 3 месяца, начиная с этого года, их кормили на 300-350 тенге.

– В начале года всегда проблемы из-за тендеров, – говорит Нурлан Акзамов. – Но нель­зя сказать, что больные недоедали. Вместо мяса им давали окорочка. Мяса им полагается 200 граммов в день. Давали перловку, гречку, но они им не нравятся. Не было фруктов, овощей, их не могли купить из-за дороговизны, но с 1 апреля все нормализовалось. 

– Почему больные не получают глютаминовую кислоту?

– Мы выставляли это на тендер, но поставщиков не оказалось. Вместо глютаминовой кислоты больные получают дешевые заменители. Если нам облздрав разрешит, мы будем закупать ее сами.

«Д» удалось встретиться с Казбеком Рзаевым, которого врачи называют зачинщиком бунта.

– Я действительно сидел, – рассказал он. – Срок получил за наезд на пешехода. В колонии заразился туберкулезом, лежал в больнице Астаны. 

Что касается устроенного бунта, Казбек сказал, что «сейчас все нормально и больше шума не будет».

– Вас не устраивает еда. Чем вас кормили вчера? 

– Я не знаю. Мне еду приносят из дома. Но айран здесь точно пить невозможно. Он тут же портится.

В день протеста руководство тубдиспансера в очередной раз обратилось во все инстанции с просьбой, чтобы больницу  взяли под охрану полицейские, здесь не раз нападали на врачей и медсестер, а на днях пригрозили поджечь диспансер. 

Только цифры

886 миллионов тенге выделено в 2012 году на содержание облтубдиспансера, из них 75 миллионов – на питание, 6 миллионов – на больничную одежду. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.