Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13399 просмотров

«Мне снятся убитые мною люди»

 Так на суде говорил один из банды «чёрных риэлторов» Бобряшев. На счету банды три убийства ради квартир, мошенничество, вымогательство и ряд других тяжких преступлений. В среду пятеро преступников получили от 3 с половиной до 26 лет лишения свободы.

Так на суде говорил один из банды «чёрных риэлторов» Бобряшев. На счету банды три убийства ради квартир, мошенничество, вымогательство и ряд других тяжких преступлений. В среду пятеро преступников получили от 3 с половиной до 26 лет лишения свободы.

Организовал преступную группу «черных риэлторов» бывший работник ЦОНа 31-летний Жангельды Салиев. В нее входило пять человек. Замысел главаря банды был прост и безжалостен. Он с подельниками находил безграмотных и пьющих актюбинцев, имеющих собственную жил­площадь. С помощью обмана и открытых угроз владельцев жилья заставляли отказываться от квартир. Если возникали трудности, людей просто убивали. В послужном списке преступников убийство одинокой женщины и двух супругов.

Все роли у членов банды были четко распределены. 40-летняя Айна Дуйсенбаева находила жертвы, узнавала, какие документы нужны для реализации квартирных афер. 37-летний Алексей Бобряшев и 32-летний Александр Гуде помогали похищать людей, охраняли их на съемных квартирах, убивали. Также в группу Айна Дуйсенбаева затянула своего брата, 37-летнего Айдоса Дуйсенбаева. Людей он не убивал, помогал совершать квартирные аферы. Также на скамью подсудимых попал и 26-летний фотограф Амир Куанов. Он помогал изготавливать фальшивые документы сотрудников полиции. Ими  пользовались преступники. 

Темные дела Салиев и компания творили с февраля по октябрь прошлого года. Вот лишь один из эпизодов. Одинокая женщина Елена Ищенко жила в собственной 4-комнатной квартире с дочкой. В сентябре у нее поселился странный квартирант [как позже выяснится, это был Салиев. – Прим. автора]. Он с подельниками Бобряшевым и Салиевым пригрозили убить женщину, если она не отдаст им квартиру. Чтобы женщина не обратилась в полицию, ее вместе с дочкой держали на съемных квартирах под охраной Бобряшева. 

– Когда невестка с внучкой пропала, я пошла в Заводской отдел полиции, потом в ДВД, в прокуратуру, – рассказывает свекровь Елены Мария Федоровна. – В Заводском отделе дело затянули, а в ДВД взялись помочь. Если бы я не стала искать невестку, то эти люди продолжали бы творить кровавые дела. Не знаю, что невестке делать. Преступники будут сидеть. А кто ей квартиру вернет? 

Дело «черных риэлторов» расследовали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью совместно  со следственным управлением ДВД области.  Во вторник во время процесса подсудимый Бобряшев сказал, что ему до сих пор снятся люди, которых он с подельниками убивал. 

– Мне в последнее время тяжело было, – начал свой рассказ Бобряшев. – Кошмары снились, как все это происходило. Все мои проблемы в семье и на работе начались с алкоголя. Был момент, когда хотел покончить с собой, но стало детей своих жалко. Познакомился с Салиевым именно в этот сложный период. Он меня поддерживал материально, был для меня другом и наставником. 

– Почему вы совершали эти преступления, убийства? – спросил адвокат.

– Я совершал все преступления, потому что был в материальной зависимости от Салиева, – отвечал Бобряшев. – Он ничего не приказывал, а просто просил. Денег больших я не видел, Жангельды давал мне только на проживание, еду, сигареты. Я когда убивал, был пьяным. Убивать Салиев не заставлял напрямую, он намекал… Я все полностью осознаю, признаю себя виновным во всем. Хочу покаяться перед людьми и перед Богом... 

Во время этой речи потерпевшие перешептывались в зале. Никто не верил в раскаяние убийцы. Кстати, у Бобряшева трое детей. Когда прокурор запрашивал большие сроки для подсудимых, Айна Дуйсенбаева рыдала. В среду судья Сейсенова огласила приговор.

Жангельды Салиев получил 26 лет лишения свободы. Алексея Бобряшева и Александра Гуде отправили за решетку на 22 года. Айна Дуйсенбаева проведет в колонии 11 лет, ее брат – 3 с половиной года. Амира Куанова признали виновным в подделке документов, но его освободили от уголовной ответственности в связи с амнистией. 

Судья вынесла частное постановление и в адрес руководства колонии-поселения УКА 168/4. Салиев и Дуйсенбаева отбывали там наказание за квартирное мошенничество и, пользуясь возможностью свободного передвижения, совершили ряд тяжких преступлений. Руководство колонии-поселения должно принять меры, чтобы впредь таких инцидентов не повторялось. Также по решению суда несовершеннолетнюю дочь Дуйсенбаевой передали отцу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    смертную не отменяли. просто мораторий. который нужно снять. провели бы референдум и спросили у народа быть вышке или не быть.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Вообще жесть, преднамеренное убийство 3-х человек, в составе орг. группы, первым троим вообще пожизненное надо давать, да вообще за умышленное убийство надо пожизненно давать. Детей своих пожалел, а убитых им не пожалел, вот такая логика.

    0
    0