Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9531 просмотр

Актюбинцы просят помощи у Обамы и Медведева

Родственники арестованных в Узбекистане актюбинских водителей подписали обращение к президентам США и России. Они просят Барака Обаму и Дмитрия Медведева вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь возвратить их близких в Казахстан.

Родственники арестованных в Узбекистане актюбинских водителей подписали обращение к президентам США и России. Они просят Барака Обаму и Дмитрия Медведева вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь возвратить их близких в Казахстан.

Родственники так и не дождались содействия различных госструктур в возвращении на родину актюбинских водителей, задержанных в феврале в Узбекистане. Люди обращались за помощью в областной акимат, министерства иностранных и внутренних дел, комитет национальной безопасности, администрации премьер-министра и президента страны.
– Со дня ареста наших близких прошло почти три месяца, – говорит Нурлан Мамбетов, брат которого в числе других актюбинцев содержится в следственном изоляторе г.Нукуса. – Всё это время они томятся в тюрьме чужой страны. До сих пор нам ничего не известно об их моральном и физическом состоянии. До нас доходят самые страшные слухи. Например, о том, что одного из арестованных уже нет в живых. Узбекские власти не разрешают встретиться с подследственными даже нашему консулу. Говорят, что судить их будут уже на следующей неделе. Что им грозит, возможна ли депортация на родину, неизвестно.

Отчаявшиеся род­ственники во вторник подписали обращение к президентам США и России Бараку Обаме и Дмитрию Медведеву. В письме говорится: «Вы наша последняя надежда. Мы просим вас оказать содействие в освобождении наших близких. Почти каждый из них является един­ственным кормильцем в семье, дома у них остались дети, жёны и близкие, не имеющие средств к существованию. Нам теперь совершенно ясно, что казах­станские власти не могут повлиять на узбекских коллег… Уважаемые президенты, поговорите с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Убедите его вернуть на родину задержанных казахстанских граждан».

Обращение в американское и российское посольства  доставит нарочный.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.