Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6096 просмотров

Жаксылыка Доскалиева выпустили на свободу

 Сейчас бывший министр поправляет своё здоровье в больнице. 

 Сейчас бывший министр поправляет своё здоровье в больнице. 

Напомним, экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева в прошлом году приговорили к 7 годам лишения свободы по коррупционной статье. Ему предъявляли обвинение по пяти эпизодам. В суде доказали лишь один. Доскалиева признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел его возраст, положительные характеристики, отсутствие судимости и огромный вклад ученого в развитие  отечественной медицины. Сам Доскалиев до последнего отрицал все обвинения в свой адрес. Осужденный обратился к президенту с просьбой о помиловании. Нурсултан Назарбаев просьбу удовлетворил. В январе этого года Доскалиеву по президентской амнистии сократили срок наказания с 7 до 2 лет. После указа Назарбаева Доскалиев подал в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Ходатайство удовлетворили. 16 марта Жаксылык Доскалиев вышел на свободу. 

– Мы, как только узнали об этом, полетели в Астану первым же рейсом, – рассказывает родная сестра экс-министра Умит Доскалиева, живущая в Актобе. – Его встречали много родственников, коллег. Все с восторгом восприняли эту новость. Я до конца не верила в виновность брата. Все это время нас и его поддерживали друзья, коллеги, по сути, большинство людей, кто знал его, тоже не верили в то, что он может быть преступником. Раз выпустили, значит, в деле разбирались, президент поверил. Значит, он действительно не совершал ничего плохого. Сейчас брат лечится в республиканской клинике. Состояние его не критическое, но в лечении он нуждается. Конечно, он может опять вернуться на госслужбу или работать врачом, но пока строить планы рано. Главное сейчас – вернуть пошатнувшееся здоровье. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Хорошая новость! Все-таки когда его травили по всем каналам, в симуляции инсульта обвиняли, как-то по человечески жаль его было в тот момент.. Все таки наш актюбинский, плюс будучи министром здравоохранения, действительно был профессионалом в своем деле. Иногда даже успевал практиковать в свободное от бумажных дел время.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Отмазался таки

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Ну вот и деньги целы и волки сыты

    0
    0