Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14418 просмотров

Акционер проиграл в суде «СНПС»

Акционер «СНПС-Актобемунайгаз» был недоволен тем, что доходность акций резко упала, и обратился в суд. Суд отказал ему в том, чтобы признать решение совета директоров недействительным.

Акционер «СНПС-Актобемунайгаз» был недоволен тем, что доходность акций резко упала, и обратился в суд. Суд отказал ему в том, чтобы признать решение совета директоров недействительным.

«Д» писал, что падение доходности по акциям АО «СНПС – Актобемунайгаз» вызвало массовые недовольства нефтяников. Дивиденды упали с 13000 до 100 тенге за 1 акцию, хотя компания получила самую высокую прибыль за все годы работы в нашей стране. Недовольные отправляли письма по инстанциям, и один из них, Сериккали Абдреимов, подал в суд на АО «СНПС – Актобемунайгаз».

– Я работал в АО «СНПС – Актобемунайгаз» более 13 лет, – рассказал истец Сериккали Абдреимов. – Ушел в самостоятельный бизнес, но оставался акционером. Впервые придя на собрание акционеров, я увидел, как нарушаются мои права и попираются нормы закона. Нам не предоставили полностью годовую финансовую отчетность общества и опустили вопрос о порядке распределения чистого дохода и размере дивиденда за год в расчете на одну простую акцию. Нас не устраивает то, что из-за нарушений экологического законодательства «СНПС – АМГ» регулярно выплачивает многомиллионные штрафы в бюджет. Однако этот вопрос опустили.

Истец потребовал признать решение совета директоров годового собрания акционеров недействительным и созвать новое собрание.

АО «СНПС – Актобемунайгаз» не признало требований истца.

– Отсутствие в повестке дня вопроса о распределении чистого дохода за год и размере дивидендов не влекут нарушений прав и законных интересов истца по той причине, что акционер не имеет прав оспаривать повест­ку дня, – говорит юрист нефтяной компании. – Устав общества определяет гарантированный размер дивидендов по привилегированным акциям в размере 5% к их номинальной стоимости. На годовом собрании акционеры внесли изменения в устав общества. Процент к номинальной стоимости акции изменили на её фиксированное выражение в сумме 75 тенге. Таким образом, теперь привилегированные акции дают право на получение дивидендов в гарантированном размере 75 тенге на каждую акцию. Это решение принято на годовом собрании акционеров путём голосования. Акции общества делятся на простые и привилегированные. При этом только обладатели простых акций имеют право участвовать в управлении обществом. Изменения в повестку дня Сериккали Абдреимов внёс позже установленного законом 15-дневного срока. Поэтому вопрос поставили на голосование, а акционеры решили не дополнять повестку дня обращением Сериккали Абдреимова.

Выслушав доводы сторон, судья пришла к выводу, что истец не доказал, что нефтяная компания нарушает его права и интересы. Суд встал на сторону ответчика и отказал истцу во всех требованиях. 

– Мы будем обращаться в областной суд с апелляцией, – заявил Ануар Абдреимов, представитель истца.

– Решение суда оставляем без комментариев, – ответил юрист АО «СНПС – Актобемунайгаз».

Татьяна ТОКАРЬ 

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.