Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11326 просмотров

Семья заведующей заработала на питании детсадовцев 16 миллионов

 Заведующая детсадом №40 «Балдаурен» заключила договор на 16 миллионов со своей дочерью, которая предложила цены на продукты выше, чем другие предприниматели.

Заведующая детсадом №40 «Балдаурен» заключила договор на 16 миллионов со своей дочерью, которая предложила цены на продукты выше, чем другие предприниматели.

На 2011 год детсад №40 планировал приобрести продукты питания на 22 миллиона тенге: овощи, фрукты, тушенку, мясные и рыбные изделия. 

– Госзакуп провели способом ценовых предложений, – рассказывает помощник прокурора города Казбек Жеткергенов. – По 47 лотам победителями признали ИП «Кубаева А.А.», ИП «Нуржанов Н.И.», ТОО «Наурыз Сим» и ТОО «Актобе-нан». Завсадиком Акбалдак Есенбаева незаконно отклонила предложения поставщиков, предлагавших цены ниже, чем победители. Индивидуальный предприниматель Арайлым Кубаева оказалась дочерью заведующей. Таким образом, руководитель неправомерно признала дочь победителем тендера и заключила с ней договор на поставку продуктов более чем на 16 миллионов тенге.

Нарушение допустили и при капремонте детсада: ТОО «Промресурс» затянуло работы на два месяца, а руководство детсада не взыскало с них неустойку 0,1% за каждый день просрочки. В итоге ремонт обошелся бюджету почти в 38 миллионов тенге. 

По представлению прокуратуры горотдел образования уволил заведующую садиком по коррупционной статье. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    за коррупцию не увольнять, а сажать надо!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Да, эт точно. Вот в некоторых школах, я знаю, как кормят детей. На питание выделяют на 1 ребёнка, как писала завГОРОНО 120 тг, а кормят от силы на 50 тг. И ничего. Всё тихо. Видимо, директор школы не жадная, знает, с кем поделиться.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Не расстраивайтесь. От родственников тоже бывает мало толку.

    0
    0