Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11224 просмотра

Более двух суток спасали геологов в Мугоджарских горах

 Члены геофизической экспедиции неделю не могли выбраться с месторождения, где занимались изучением запаса меди. 19 человек, трёх собак и кошку эмбенские трактористы вытаскивали из снежного плена более двух суток без отдыха и сна. 

Члены геофизической экспедиции неделю не могли выбраться с месторождения, где занимались изучением запаса меди. 19 человек, трёх собак и кошку эмбенские трактористы вытаскивали из снежного плена более двух суток без отдыха и сна. 

Костанайские геологи из ТОО «Геобайт-Инфо» с ноября работали в Мугалжарском районе по заказу медной компании, которой требовалось проверить запасы на медном месторождении в Мугоджарских горах. В феврале специалисты работы завершили, но из-за заносов группа из 16 мужчин и 3 женщин с вездеходами «Урал», ЗиЛами, 17-тонной буровой установкой, тремя собаками и кошечкой была вынуждена оставаться в горах. Помощь им организовали через пять дней. Для этого из Костаная приехал начальник партии Валерий Лаподия, обратился на эмбенское предприятие «Малик». 

– С геологами мы связывались по спутнику, очень за них переживали. Лагерь был в горах. До одной скважины они так и не доехали – не пробилась тяжелая техника. 22 километра дороги трактористы чистили им двое с половиной суток, видимости не было никакой, – говорит он. 

В ТОО «Малик», узнав о случившемся, организовали спасательную бригаду. Возглавили ее Умбеткали Тулепов и Малик Нургалиев. С ними выехали 3 водителя на К-700А. До бурового участка Кундызды от Эмбы 70 километров, 22 из них по заснеженной степи и горам. Первый трактор к геологам не пробился. Ему пришлось вернуться назад за трактором с угольником.  

– Работать было очень сложно, – рассказывают трактористы. – Мороз стоял 30 градусов, еще и ветер. Нам хотелось спать, но был приказ работать без сна. Только на третий день мы смогли вытащить геологов. Местность вся из хребтов, под снегом в этих местах бьют родники, в одном из них застряла буровая установка, но мы смогли ее вытащить.

Вскоре все геологи и техника были в Эмбе. Сейчас они работают уже на другом месторождении и благодарят своих спасителей за то, что все благополучно закончилось.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Аманбай КОНАКБАЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.