Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5072 просмотра

12 тысяч долларов выбросили через забор

В Каргалинском через забор дома выбросили $12 тысяч. Заявитель утверждает, что деньги предназначались для дачи взятки бывшему председателю военного суда Актюбинского гарнизона.

 В Каргалинском через забор дома выбросили $12 тысяч. Заявитель утверждает, что деньги предназначались для дачи взятки бывшему председателю военного суда Актюбинского гарнизона.

Бывшего завканцелярией военного суда судят за склонение к даче взятки должностному лицу. На процессе прозвучало, что завканцелярией предложил представителю замкомандира воинской части 2030 «развести» дело за $12 тысяч. За эти деньги он обещал решить вопрос с арестом, переквалифицировать служебный подлог на халатность и прекратить уголовное дело по мошенничеству. 12 тысяч долларов якобы предназначались для председателя военного суда.  

Представитель арестованного обратился в финпол, там ему выдали меченые $12 тысяч и диктофон. 1 октября зав­канцелярией прибыл на встречу с представителем замкома в ресторан «Фарход». Ближе к полуночи завканцелярией вызвал по телефону своего брата. Когда тот приехал, представитель замкома в машине передал брату деньги. Брат уехал домой, в Каргалинское, а зав­канцелярией с представителем замкома ушли в кабинку ресторана «Фарход». Там их «встретил» финпол. Но денег при них не было. За $12 тысячами пришлось ехать к брату в Каргалинское. Тот не пустил в дом полицию, перекинул день­­ги через забор. Там их и подобрали. Номера купюр совпали с финполовскими. 

Прокурор Асель Таналиева просит назначить подсудимому 9 лет лишения свободы. Защита требует признать доказательства недопустимыми и сомневается в достоверности показаний представителя зам­командира. Он был судим за злоупотребление служебными полномочиями в годы работы в полиции.

– Это дело – провокация, прошу меня оправдать, – заявил бывший завканцелярией военного суда.  

Приговор по делу зав­канцелярией еще не объявили. Что касается зам­командира части 2030, его осудили на 1 год 6 месяцев лишения свободы, назначив наказание ниже низшего предела. Он не согласен и оспаривает приговор. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.