Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13832 просмотра

Беременную отправили рожать дома

Беременную Индиру Шукриеву не поставили на учёт в поликлинике из-за отсутствия городской прописки. Женщина беспокоится, что в мае ей придётся рожать дома на диване.  

Беременную Индиру Шукриеву не поставили на учёт в поликлинике из-за отсутствия городской прописки. Женщина беспокоится, что в мае ей придётся рожать дома на диване.  

– Я мать-одиночка, дочери скоро исполнится год, – рассказывает 20-летняя Индира Шукриева. – О том, что беременна, узнала поздно. Токсикоза не было, денег на тест тоже. В январе я заподозрила беременность. Пошла в поликлинику на пр. Победы, но терапевт сказала, что на учёт не поставит. В феврале мы с гражданским мужем сходили на платное УЗИ, а после зашли к участковому гинекологу. Та сказала, что плод развивается нормально, но поставить меня на учёт без направления терапевта не может. В мае мне рожать, говорят, что без обменной карты роддома не принимают. Как быть?

– У нас проблемная территория, – говорит главврач КДП №1 Жолмурза Мамбетияров. – Вохра, Махамбетовка, 39 общежитий. Люди прописываются в одном месте, живут в другом. Поэтому мы стали требовать прописку. Индире нужно было подойти ко мне сразу, мы бы решили этот вопрос. Беременным дорога всегда открыта.      

Почему поликлиники стали требовать прописку, объяснили в горздраве.

– Госзаказ на оказание гарантированного объёма бесплатной медпомощи распространяется только на население с пропиской, – объясняет главный специалист горздравотдела Гульзада Тулкибаева. – Услуги населению без прописки государство не оплачивает. Если человек живёт в этом районе, нуждается в экстренной помощи или просто заболел, вызов обслужат, даже если он не прописан. Сегодня без прописки в городе живут больше 73 тысяч человек, никто из них не остаётся без внимания. Женщина должна встать на учёт до 12 недель беременности. Если она приходит позже, обследовать её как следует невозможно. Но на учёт её должны поставить.

Мы обратились в роддом БСМП.

– Около 15% женщин к нам приходят рожать без обменных карт, мы их принимаем в любое время дня и ночи, – говорит заведующий родильным отделением БСМП Владимир Авраменко. – Только за последнюю неделю у нас рожали две без документов. Одна пришла из подвала, бомжует и пьёт. Троих старших детей забрал муж. Она родила и тут же отказалась от ребёнка. Второй женщине 20 лет, она третий раз рожает мёртвых детей, у неё сифилис и целый букет других инфекций, но она не лечится.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.