Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8055 просмотров

В маслихаты рвутся 484 кандидата

 Среди них замакима города Сания Калдыгулова, собкор КТК Жаналык Акаш, певица Светлана Айтбаева.

Среди них замакима города Сания Калдыгулова, собкор КТК Жаналык Акаш, певица Светлана Айтбаева.

Всего в областной, Актюбинский городской и районные маслихаты выдвинуто 515 человек. 204 из них – от «Нур Отана», 19 – от партии «Ак Жол», 4 – от «Ауыла», 2 – «Руханията», 1 – «Адилета», 10 – от компартии и 2 – от общественных объединений, 273 – самовыдвиженцы. Облизбирком зарегистрировал кандидатами 484 человека. Часть людей не представили документы, часть остановили регистрацию сами. 

В облмаслихат на 33 места претендуют 94 кандидата, в городской и районные на 150 мест 328 кандидатов. Любой из них до выборов может снять свою кандидатуру. 

С 21 декабря кандидаты приступили к предвыборной агитации. Об этом говорили вчера на заседании общественно-политического совета. Председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева рассказала, что кандидату в областной маслихат из республиканского бюджета выделяется 349200 тенге, в городской и районные маслихаты – по 179100 тенге. Кандидаты могут открыть свой фонд и использовать для агитации спонсорские и личные средства. Агитация завершается 13 января.

– У всех кандидатов должны быть равные условия. Вчера весь завод выстроили, потому что Глеб Щегельский, кандидат от «Нур Отана» приехал. Почему такого нет, когда наш кандидат приходит? – возмущался лидер акжоловцев Зымгали Кобенов. – Родственников кандидатов не от провластной партии сейчас вызывают в акимат, проводят беседы. Это что такое? В последнем парламенте сидели нуротановцы. И что? Распустились.

Выборы состоятся 15 января. Тогда и станут известны имена депутатов. Однако в народе уже называют, кто будет секретарем город­ского и областного маслихатов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.