Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8026 просмотров

Судоисполнителя приговорили к 3 годам за взятку

Бывший начальник отдела департамента судебных актов Гульмира Сырбаева требовала $2000 за снятие ареста с 18-летней машины. 

Бывший начальник отдела департамента судебных актов Гульмира Сырбаева требовала $2000 за снятие ареста с 18-летней машины. 

В конце июля Аманжол купил за $2000 автомашину БМВ 18-летней давности и ездил на ней по доверенности. Прежний владелец передал ему решение суда о признании сделки купли-продажи действительной. Аманжола остановили сотрудники ДПС и отвезли машину на штрафстоянку. Туда же прибыла старший судоисполнитель. Она потребовала от хозяина взятку в $1500 за освобождение авто со штрафстоянки. Аманжол возражал, что есть решение суда. Судоисполнитель утверждала, что решение суда отменено и не играет никакой роли, на автомашину наложен арест. 

– Почему я должен передавать такие деньги? Я купил эту машину за 2000 долларов! – возмущался Аманжол.

Он обратился с заявлением в финпол. Там ему вручили диктофон и отправили на встречу. Узнав, что мужчина не смог собрать деньги, судоисполнитель по­требовала уже не 1500, а $2000. Тот просил чиновницу снизить сумму взятки, но она уверяла, что ей нужно делиться с начальством, и требовала всю сумму. 

Аманжол передал $ 2000. Она открыла пакет и указала, чтобы он положил деньги туда. После Сырбаева села в машину своего мужа, они поехали в обменный пункт, обменяли доллары на тенге и отправились на Центральный рынок. Но по­тратить деньги не успели. Сотрудники финпола задержали женщину и отправили в СИЗО.

Гособвинитель Баян Алишева просила суд признать бывшего старшего судоисполнителя виновной в получении взятки и приговорить к 5 годам лишения свободы. Суд учел, что Гульмира Сырбаева воспитывает маленькую дочь, и назначил наказание 3 года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Автор — Майра БАБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.