Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3401 просмотр

Зэков судят за пропаганду терроризма и попытку побега

 В СИЗО начался закрытый процесс над двумя заключёнными, которые, отбывая срок, «пытались незаконно изготовить оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества», «публично призывали к совершению акта терроризма».

В СИЗО начался закрытый процесс над двумя заключёнными, которые, отбывая срок, «пытались незаконно изготовить оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества», «публично призывали к совершению акта терроризма».

По сведениям специалиста пресс-службы облсуда Илиады Досовой, подсудимых обвиняют по трем статьям. Это «Пропаганда терроризма или публичный призыв к совершению акта терроризма», «Попытка незаконного изготовления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», «попытка побега из мест лишения свободы в организованной группе с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». 

Есть данные, что процесс идет в следственном изоляторе и касается двух заключенных колонии общего режима КА-168/2, но пресс-служба облсуда отказалась подтвердить либо опровергнуть эти сведения. 

Напомним, 24 февраля около 13.10  к воротам актюбинской тюрьмы УКА 168/2 подъехал автомобиль, из окна которого неизвестные выбросили небольшой предмет и сразу уехали. 

– Взрывное устройство сработало мгновенно, – комментировал тогда пресс-секретарь ДВД области Алмат Имангалиев. – Оно было начинено фрагментами аккумулятора, предположительно, мотоцикла, обрывками газет и мелкими шурупами, гвоздями. Их обнаружила на месте происшествия следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело. Назначена криминалистическая и взрывотехническая экспертизы.

Позже дело по взрыву возле УКА 168/2 передали на расследование в центральный следственный департамент КНБ. В колонии 168/2 на момент взрыва отбывали срок несколько жителей Мугалжарского района, осужденных в 2009 году за подготовку теракта.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.