Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4266 просмотров

Журналистку оправдали

Суд оправдал журналистку радио «Азаттык»

Суд оправдал журналистку радио «Азаттык» 

Алиму Абдирову по частному обвинению в клевете. 

Скандальные публикации о нарушениях в доме-интернате для детей с задержкой психического развития в п. Жайсан закончились иском бывшего директора интерната Ирины Домбровской к журналистке радио «Азаттык» Алиме Абдировой. Журналистку обвинили в клевете, по уголовной статье ей грозило до 3 лет лишения свободы. Ирина Домбровская настаивала, что Алима Абдирова осознавала ложность сведений о криминальных абортах среди воспитанниц интерната и сексуальном насилии среди мальчиков, но обнародовала их. Прокуратура этих нарушений в интернате не нашла. Суд решил, что в действиях Алимы Абдировой нет состава уголовного преступления. Ирине Домбровской предложили обратиться в суд в гражданском порядке. 5 миллионов тенге морального вреда и 60 тысяч тенге расходов на адвоката заявителю не возместили. Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в течение 15 дней. 

После оглашения приговора в зале раздались громкие аплодисменты. 

– Судья – голова, молодец! – кричали судье Максату Дуйсену. 

Алима поблагодарила тех, кто был рядом в трудную минуту: бюро по правам человека, международные организации, НПО и прессу.    

– Если бы сегодняшний приговор был обвинительным, он, в первую очередь, был бы таковым в отношении детей-сирот, – считает Алима Абдирова. – Порой живые родители не могут защитить права детей, не знают своих прав. А тут дети-сироты. Правильно сказало обвинение: я возложила на себя роль госоргана. Если бы госорганы у нас нормально работали, мы бы не были вынуждены защищать права воспитанников интерната. Мы не остановимся, будем бороться за права детей до конца! 

После процесса Алиме Абдировой сообщили, что избит главный свидетель по делу, бывший воспитанник интерната Антон Петров вместе со своим братом. Оба лежат в больнице. 

– Я считаю, что избиение Петровых связано с моим делом. Мне дали пряник, а их наказали кнутом! – возмущена журналистка. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.