Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13634 просмотра

В Атырау ликвидировали группу экстремистов

 В Атырау прошла спецоперация по задержанию и ликвидации террористической группы.

В Атырау прошла спецоперация по задержанию и ликвидации террористической группы. 18 человек задержано, один, оказавший сопротивление полицейским, убит. Группировка готовила теракты на территории западного региона.

По информации нашего коллеги из атырауской газеты «Ак Жайык» Льва Гузикова, за 2 недели до событий упорно ходили слухи о том, что готовятся теракты против сотрудников полиции, в частности, будет взорвано ГОВД, готовятся акции в местах скопления людей. 

Как рассказали в прокуратуре Атырауской области, в понедельник, 29 августа правоохранительные органы провели операцию по задержанию подозреваемого в причастности к радикальной религиозной группировке, в ходе операции он был убит.  

– 28-летний житель Атырау произвел в сторону полиции 1 выстрел. На требования прекратить сопротивление и добровольно сдаться полиции он попытался применить боевую гранату. После этого был уничтожен сотрудниками спецподразделения, – сказал прокурор области Сайфулла Кемалов.

В МВД сообщили, что на месте события обнаружены обрез одноствольного охотничьего ружья 20-го калибра, 43 патрона и 2 самодельных взрывных устройства с запалами и зажигалками, а также религиозная литература.

Пресс-секретарь прокуратуры рассказала, что силовики долго следили за домом, выбирая удобный момент во избежание невинных жертв. Все дороги в микрорайоне и даже дальние подходы на это время были перекрыты.

– По неофициальной версии из источников в правоохранительных органах сообщали о том, что около 30 человек задержано, – говорит корреспондент «Ак Жайыка» Лев Гузиков. – Но в среду на пресс-конференции прокурор области рассказал, что задержано 18 человек, на шестерых уже получена санкция на арест, возбуждено уголовное тело по статье «Терроризм». «Зачистка» проходила в предпраздничные и праздничные дни. Подкрепление было из других регионов страны. Сейчас, по словам прокурора, опасений нет, вся группа ликвидирована. Линейки 1 сентября в школах не отменили. 

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.