Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7045 просмотров

Разбойники унесли из колледжа 3 миллиона

Двое в масках среди ночи залезли в гуманитарный колледж, связали сторожа и вытащили из сейфа 3 миллиона тенге. Оба задержаны.

Двое в масках среди ночи залезли в гуманитарный колледж, связали сторожа и вытащили из сейфа 3 миллиона тенге. Оба задержаны.

Двое парней около 4 часов утра взломали решетку в подсобном помещении на первом этаже в торце колледжа, проникли в здание. Связали 40-летнего сторожа. Поднялись на второй этаж, где находится бухгалтерия, взломали сейф, выкрали оттуда 3 миллиона тенге и два сотовых телефона Nokia. После преступники скрылись.

У сторожа ушло много времени, чтобы освободить от веревок руки и добраться до телефона.

Первым делом сторож позвонил заместителю директора колледжа Женису Есенову. Сказал, что его связали, а бухгалтерию ограбили. Замдиректора быстро приехал на место. Сторож сидел со связанными ногами. В 6.30 вызвали полицию.

– По факту разбоя возбудили уголовное дело, – говорит начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – Создали несколько оперативно-след­ственных групп, к поискам преступников привлекли патрульно-постовую службу, участковых.

Полиция обходила дома в районе колледжа. Спрашивала, не видели ли люди ночью что-нибудь подозрительное. Среди населения поползли слухи об изнасиловании. На самом деле полиция пыталась найти следы разбойников.

– 22 августа наряд патрульно-постовой службы увидел возле магазина «Дастархан» на улице Есет батыра автомашину Toyota. В ней трое считали деньги, – продолжает Алмат Имангалиев. – Увидев полицей­ских, они стали прятать день­ги. Это показалось полиции подозрительным, мужчин задержали и отвезли в Заводской отдел полиции. У них нашли 2 миллиона 48 тысяч тенге.

Один из троих, 20-летний парень, признался в нападении. На следующий день полиция задержала второго подозреваемого – 25-летнего жителя Алги. У него изъяли остальную сумму.
Идет расследование. Полиция проверяет причастность к преступлению двоих молодых людей, которые находились в машине. Отрабатывается версия о том, что они страховали разбойников, стоя снаружи здания. Неофициальный источник в полиции сообщил, что один из подозреваемых в разбойном нападении – выпускник этого же колледжа.

– Полиция опечатала подсобку, откуда преступники забрались в здание, – говорит замдиректора колледжа Женис Есенов. – Опечатали сейф и кабинет бухгалтерии. Сторожа на время следствия руководство отстранило от работы. Что за деньги были в сейфе бухгалтерии, сказать не могу, запретили. Идет следствие.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.