Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27439 просмотров

Архимед Мухамбетов: Информация о том, что ваххабиты принесут в жертву 100 человек, необоснованна

Заметка о предстоящей расправе над мирными жителями в Актобе появилась на одном из казахстанских сайтов 8 августа.

Заметка о предстоящей расправе над мирными жителями в Актобе появилась на одном из казахстанских сайтов 8 августа. Аким области, религиоведы и полицейские спешат успокоить людей.

На сайте, распространившем информацию о якобы готовящемся теракте, цинично указали, сколько убьют детей, женщин и мужчин. У «Д» не было желания распространять эту непроверенную информацию, но после звонков обеспокоенных читателей решили обратиться за комментариями в соответствующие органы.

– Я лично несу ответственность за социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе. Мы используем все возможности для стабилизации ситуации, и панику раздувать не надо, – сказал аким области Архимед Мухамбетов. – Информация о том, что «актюбинские ваххабиты принесут в жертву 100 человек» – необоснованна, и тот, кто ее опубликовал, должен был дать ссылку на источник.

– Мы сейчас выясняем, откуда это пошло, – говорит пресс-секретарь ДВД Алмат Имангалиев. – Думаем, кто-то делает это специально, чтобы вызвать неприязнь к верующим и дестабилизировать обстановку в целом. Правоохранительными органами предпринимаются все меры, чтобы люди чувствовали себя в безопасности. Специфика нашей работы такова, что мы не можем обо всем заявлять громко. Усилен наряд в местах массового скопления людей, активизирована работа участковых. За последние дни изъято 132 единицы незаконно хранящегося оружия, к патрулированию привлечены служащие войсковой части.

Актюбинские религиоведы которую неделю ездят по области и встречаются с населением.

– Мы ездили в Темирский район, Кобду, Уил, Алгу, собираемся в Эмбу и Хромтау, – говорит ведущий специалист департамента по делам религий Толеген Талдыбаев. – Первый вопрос, который нам задают: «Откуда у нас религиозный экстремизм?». Я бы не назвал то, что произошло, проявлением экстремизма. Для этого нет основания. Да, убили двух полицейских. Был какой-то конфликт между ними и верующими, это только их взаимоотношения. Может, такие верующие есть еще, может, их 10, но нельзя говорить, что все остальные мусульмане такие же. Ходят слухи, что якобы те, кто убьет полицейского, попадают в рай, поэтому они идут на это. Но по шариату нельзя воевать в мирное время. Оружие можно поднять, только если напали на твой дом, на твою родину. Во время войны между государствами нельзя убивать женщин, стариков и детей. Воевать можно только до тех пор, пока враг не признает Аллаха. Если он поднял руки и сказал: «Нет бога, кроме Аллаха», ты должен опустить оружие. Если в мирное время мусульманин убил мусульманина, считается, он убил всех мусульман, и за это следует тяжкая кара.

В мечетях призывают к миру, уважению других религий и толерантности.

Куда сообщать о тревожных фактах

Если вы знаете, где собираются подозрительные «ваххабиты», можете позвонить в полицию по телефону 51-09-67.

Алмас КУДАЙБЕРГЕН

Автор — "nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    zusul1975,цитата без начала и конца, т.е. ее вырвали из контекста. А вы вырвали цитату из уже "обезглавленной" и укороченной цитаты. Надо прочитать суру с начала и понять кому она адресована и вообще смысл этой сурыв интервью:"по шариату НЕЛЬЗЯ воевать в мирное время. Оружие можно поднять, ТОЛЬКО если напали на твой дом, на твою родину. ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ между государствами нельзя убивать женщин, стариков и детей. Воевать можно только до тех пор, пока враг не признает Аллаха. Если он поднял руки и сказал: «Нет бога, кроме Аллаха», ты должен опустить оружие. Если в мирное время мусульманин убил мусульманина, считается, он убил всех мусульман, и за это следует тяжкая кара. В мечетях призывают к миру, уважению других религий и толерантности.""подозрительные «ваххабиты»"))). Ваххабит или нет можно определить посмотрев на человека как он читает намаз, какие суры читает во время молитвы. А по одежде и бороде- недолго и до сталинских троек докатиться )). Кстати, нап

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Lacoste"Ислам единственная религия,которая одобряет войну Джихад! "Коран прочитайте для начала. Что такое джихад хоть знаете? Не несите чушьТо, что Талдыбаев говорит про Шариат - правда. И преступники - никакие не мусульмане. Они нарушают положения Корана, поэтому они-вероотступники.Запрещать религию пытались при СССР, не получилось.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Anton_K,Где там увидел призыв? Не суди о том, в чем не смыслишь. Если хочешь рассуждать о религии, то потрудись прочитать Книги. Даже в интервью говорится о том, что убивать можно лишь того, кто напал с оружием на твой дом, на твою родину.mPatriotkz,Если у христиан принято почитать служителей церкви, то в Коране написано, что нет Бога кроме Аллаха. Каким образом Аллах "крышует" имамов? И где в Коране написано, как надо (и,что вообще надо)) СЛУЖИТЬ Богу? В Бога надо уверовать, не преступать запреты, которые вполне логичны и для атеиста.Про "человекаобразного бастыка" вообще ересь, неподдающаяся логике.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Первый раз читаю такое, что во время поста надо сплевывать, но не глотать))). Нет такого в Коране, если говорить за мусульман. В Турции сильны моральные устои, нет "потерянного бездуховного поколения", сильно влияние Запада. Турки, что не говори, намного культурнее казахстанцев. Культура не причина и не следствие какой-то религии, поэтому говрить, что они тоже мусульмане, но там не плюют на тротуар, некорректно. Быдла хватает и среди городских и даже немусульман

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Враг народа.,а что вы определяетесь? Я не про вас)))

    0
    0