Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5179 просмотров

В пожаре погибли женщина и двое детей

Пожар возник в ночь на 2 августа в доме №49 в Кандыагаше. Вначале загорелась квартира на первом этаже, затем огонь разбушевался по всему подъезду.

Пожар возник в ночь на 2 августа в доме №49 в Кандыагаше. Вначале загорелась квартира на первом этаже, затем огонь разбушевался по всему подъезду. Нургуль Кожанова, выбегая на улицу с четырьмя детьми, в дыму потеряла 4-летнюю дочь. Альбину просто затоптали. В пожаре погибли ещё 58-летняя женщина и её внук.

«Д» приехал на место пожара во вторник после полудня. Дом со сгоревшим подъездом долго искать не пришлось. Его было видно с трассы. Жильцы находились во дворе, в подъезде работали полицейские – они спешно заколачивали квартиру, откуда начался пожар. Там были горы бутылок и сгоревшего мусора. Хозяин с алкогольным психозом лежал в больнице. Врачи готовили его к отправке в наркодиспансер.

– Я живу на втором этаже, пожар начался около полуночи, – рассказал Улан Жусупов. – О том, что у нас пожар, мне с улицы крикнул брат. Многие спали. Я успел выбежать с детьми, а соседи сверху не успели. Пожарные приехали минут через 20, воды хватило ненадолго. Пока приехала вторая машина, огонь был уже сильный. Люди выпрыгивали из окон, кого-то вытаскивали на крышу, здесь ужас был. Все произошло из-за алкашей с 1-го этажа. Они мусор у себя собирали, пили. С ночи мы все на улице, ждем экспертов. Зайти в дом невозможно, там гарь и копоть.

58-летняя Сапия Сабенова жила на 3-м этаже. Она так и не смогла выбраться. Сапию и ее внука нашли уже после пожара мертвыми. Бекбарыс в этом году должен был пойти во второй класс. Нургуль Кожанова, снимавшая квартиру на 4-м этаже, из горящего подъезда выбралась. На руках у нее был 2-летний сын, рядом дети 6 и 7 лет, а 4-летнюю Альбину женщина в дыму выпустила из рук. Она погибла.

– Альбину затоптали, – рыдает ее бабушка. – Почему никто не увидел ребенка под ногами? Такая ужасная смерть…

Нургуль Кожанова типичная безработная, каких в Канды­агаше хватает. Она одна воспитывала четверых детей. Часто запирала их на ключ и уходила ремонтировать квартиры, чтобы заработать детям на хлеб. Вчера в акимате не знали, как начислить женщине пособие на погребение дочери. У нее нет прописки. Спешно было решено прописать пострадавшую в акимате.

– Нам палатку поставили, продукты привезли, барана, всем помогают. Но теперь это все зачем? Раньше надо было заботиться, – говорит тетя погибшей Альбины Шынар. – У Нургуль ни работы, ни жилья, сколько в акимат ходила, бесполезно. Об этих алкашах все знали. Почему их не выселили?

– К нам обращались по поводу этой квартиры, – говорит аким Кандыагаша Айболат Манепов. – Она в частной собственности, и у нас не было права ее забирать. Участковый наведывался сюда постоянно. Дома грязь по колено, мать с 30-летним сыном пили. Хозяйка приходила только что. Посидела, ушла, она ничего не соображает.

– Я живу на втором этаже, – рассказывает Асия. – Мы с улицы услышали, что пожар. Закрыли мокрым полотенцем рот, нос и выбежали, а соседка сверху не смогла, у нее дверь железная. Муж ее на лечении в Берчогуре, акимат за ним послал машину. Трупов могло быть и больше, если бы не молодежь из соседних домов и просто прохожие. Они обливали себя из ведра водой, забегали в горящий подъезд и выносили людей.

Один из таких добровольцев Орынбасар Киргибеков. Он спас семью Базаргуль Кадралиной с 5-го этажа. Когда мы к ней пришли, она целовала Орынбасару руки.

– Я же не знала, что горим, а когда услышала, было уже поздно, – рассказывает женщина. –  Подъезд трещал, за окнами черный дым. Я орала, чтобы помогли, дети плакали. Их дома было пять. Пожарные лестницы доставали только до 4-го этажа. Ребята по одному вытащили детей по веревке на крышу, оттуда через люк в другом подъезде они спустились вниз. В конце мы остались с мамой. Она говорит: «Я свое отжила, у тебя дети, спасайся». Стоя уже на крыше, я стала кричать, что там мать. Ребята вытащили и ее. Спасибо Орынбасару, Жумабеку, Эдику, я не знаю имен всех…

Вчера никто из 15 семей в свои квартиры так и не вернулся. Акимат предложил им общежитие, обеды в столовой, но люди отказались, пошли к родным.

Когда верстался номер, замакима Мугалжарского района Жангельды Курмашев сообщил, что следствие установило, что причиной пожара стало курение в пьяном виде. Против хозяев квартиры возбудили уголовное дело по статье «Неосторожное обращение с огнем».

По первоначальной информации, которую распространили многие СМИ, погибли трое детей. По данным акима Кандыагаша Айболата Манепова, в пожаре погибли двое детей и одна женщина.

Актобе - Кандыагаш - Актобе

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — "nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Кошмар!(( Мои соболезнования родным погибших в пожаре((

    0
    0