Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4900 просмотров

В реанимацию после горки

Пятилетняя Асылым Бакишева неделю пролежала в реанимации после падения с горки детского городка.

Пятилетняя Асылым Бакишева неделю пролежала в реанимации после падения с горки детского городка.

– Наш детсад закрыли на ремонт, обе внучки целыми днями со мной, – говорит бабушка Гульнара Сулейменова. – 25 июля, около 17.30 мы с детьми вышли погулять в детский городок, расположенный перед мечетью «Нурдаулет». Внучки сначала покатались на каруселях, а потом зашли в платный детский городок. Со второго этажа замка вниз идет пластмассовая горка. Я сижу напротив на лавочке, за ними наблюдаю. Вдруг прямо передо мной падает Асылым, ударяется головой о бетонный бордюр. Я растерялась, вскочила. Кричу, чтобы срочно вызвали «скорую помощь» и дали что-нибудь холодное. Асылым плачет. Прохожие посоветовали вызвать «скорую помощь» с сотового телефона. Мне принесли бутылку холодного чая из ларька. В больнице сделали рентген, положили внучку в реанимацию. Всю неделю мы ее не видим.

По сведениям врачей областной детской больницы, у девочки закрытая черепно-мозговая травма, гематома, перелом лобной и височной части головы. Неделю Асылым пролежала в реанимации. В понедельник ее перевели в терапевтическое отделение. Медики оценивают прогноз на выздоровление пациентки как хороший.

– Моя дочь упала с высоты около 2 метров и ударилась головой о бетон!– возмущается Гульдана, мама пострадавшей. – Почему в детском городке «Нурдаулет» не соблюдается техника безопасности? Аттракционы поставили практически на асфальте!

Полиция квалифицирует случившееся как несчастный случай.

– Мы не можем обеспечить надзор за каждым ребенком, для этого придется раздувать огромный штат, – объясняет директор благотворительного фонда мечети «Нурдаулет» Борис Байжаркынов. – Безопасность должны обеспечивать родители. Ежедневно в городке бывают по 1,5 тысячи детей. Мы поставили сертифицированное оборудование заводского производства. За три года существования городка такой случай у нас впервые. Человек может поскользнуться, упасть на ровном месте и получить тяжелую травму. Это дело случая.

alt

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — "nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    да им лишь бы деньги плыли рекой! пред мегой площадка выложена резиновыми ковриками!!!!! а китайские горки тоже на заводах делают! борт могли и по выше сделать!а сколько деревьев вырубили для этой площадки???можно и нужно в суд подать, а то так и будут дети страдать с НАШЕГО и ВАШЕГО МОЛЧАНИЯ!

    0
    0
  • valikosha

    valikosha

    да правильно, родителям и бабушкам надо внимательнее следить за детьми и объяснять как себя вести. А то взяли моду искать крайних. посмотрите как молодые мамы ведут себя с детьми! Мамаш самих надо учить, а не искать "стрелочника"

    0
    0