Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13378 просмотров

Захват подозреваемого в жилом доме закончился его гибелью

Эвакуация 90 семей из двух домов, стрельба снайперов и около 80 полицейских в бронежилетах с автоматами.

Эвакуация 90 семей из двух домов, стрельба снайперов и около 80 полицейских в бронежилетах с автоматами. Жители 8 микрорайона второй день в шоке от боевой операции, в результате которой убит 24-летний Тимур Оразбеков, подозреваемый в преступлении. 

26 июля ночью жильцы дома №300 корпус 1 услышали какой-то шум. Потом все затихло. Очевидцы рассказывают:

 – Мы с подругой около часу ночи на автобусе вернулись из Бузулука, – вспоминает Жанара Душаева из дома №300 корпус 1 по улице Братьев Жубановых. – Мы так «зажарились» по дороге, что вышли на улицу, купили пиво и сели на лавочку подышать. Смотрим – к торцу дома №300 корпус 1 подтягиваются военные с автоматами и в касках. Собралось около 80 человек. Стоят, по рации тихо переговариваются. Мы с Салтанат подошли поближе, думаем, послушаем, что тут происходит. Военные тут же выключили рацию, перестали шептаться. Мы зашли домой. Около 2 часов ночи я опять вышла, вынести мусор. Военные все так же стояли.

– Я проснулась около 6 часов утра, – рассказывает Раиса Прокопенко из дома по ул.Братьев Жубановых, 302 корпус 1. – Слышу, возле мусорных контейнеров и университета им. Баишева проехала машина на большой скорости. Потом раздались сирена и хлопок, похожий на выстрел. Через несколько минут к нам постучал военный в штатском. Сказал, что в доме утечка газа, нужно срочно эвакуироваться. С собой брать только документы. Мы с мужем вышли. Двор был оцеплен мужчинами с автоматами в черных масках и бронежилетах. Военные сказали садиться в соб­ственные автомашины, стоящие во дворе, и уезжать. Для тех, у кого нет личных автомашин, пригнали 4 «ГАЗели» и 2 автобуса «Хундай». На них стояли таблички – 24 и 25 маршруты. Мы с мужем сели в общественный транспорт.

– На 4 этаже нашего дома живет 90-летняя бабушка, – рассказывает Марал из дома 300 корпус 1. – Она не ходячая. Бабушку посадили на носилки и увезли на «скорой помощи». Эвакуация началась около 6.20 утра. Вывели из квартир жильцов всего дома №300 корпус 1 и жильцов 6-го подъезда дома №302 корпус 1. «ГАЗели» и «Хундаи» вывезли людей за 298-й дом. Там транспорт остановился. Назад нас не пускали. Многие ушли на работу, пенсионеры спали в машине. Нам говорили, что устраняют утечку газа. Только в 9 утра мы смогли вернуться назад.

– Над 8 микрорайоном низко пролетал зеленый боевой вертолет, – рассказывает Людмила Ивановна из дома №300 корпус 1.

Жители микрорайона рассказали «Д», что в понедельник вечером видели во дворе дома 300 корпус 1 мужчину в коротких мусульманских штанах и с бородкой. Он бродил по двору, заносил на 6-й мансардный этаж сумки. Как позже выяснится, это и был 24-летний актюбинец Тимур Оразбеков. Он снял квартиру в этом доме. Через два дня во время спецоперации по его захвату он будет застрелян.

В полдень вторника ДВД области провел пресс-конференцию. Полиция называет случившееся «криминальными разборками» и «связи с экстремистскими группировками не прослеживает».

События в 8 микрорайоне стали продолжением кровавых событий на Курмыше, описанных «Д» в прошлом номере в материале «Бородача арестовали на 10 суток за сопротивление полисменам».

– 10 июля, около полуночи на углу улиц Жуковского – Акимжанова неизвестные совершили вооруженное нападение на пассажира автомашины «Мазда» 22-летнего актюбинца Нурлана Темирова, – говорит руководитель пресс-службы ДВД области Алмат Имангалиев. – От полученных огнестрельных ранений он скончался в больнице. Водитель «Мазды» не пострадал. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие убийства, установлены четыре актюбинца 24-26 лет. Их фамилии в интересах следствия не разглашаются. 25 июля на автозаправке «Гелиос» в 8 микрорайоне задержали автомашину ВАЗ-2104. В ней находились трое подозреваемых в убийстве Нурлана Темирова. При досмотре у одного из них изъяли пистолет «ТТ», а также боеприпасы калибра 9 мм и складной нож. В операции участвовали сотрудники криминальной полиции, подразделения по борьбе с организованной преступностью, бойцы спецподразделения «Арлан». 

В ночь на 26 июля неработающий 24-летний Тимур Оразбеков при задержании в доме по улице Братьев Жубановых оказал сопротивление полиции. Он был четвертым подозреваемым в убийстве Нурлана Темирова. 

Тимур Оразбеков засел на 6 этаже съемной полуторки в жилом доме №300 корпус 1. Полиция опасалась, что Оразбеков может взять в заложники мирных жителей, поэтому эвакуировала около 75 семей из одного дома и 15 семей из другого. Когда подозреваемый находился возле окна на кухне, его убил точным выстрелом снайпер с крыши соседнего дома.
После этого военные выжидали полтора часа. Смерти четырех военнослужащих в боевой операции в Темирском районе научили не рисковать жизнями спецназовцев. Генералы опасались, что в съемной квартире могут находиться сообщники Тимура. Руководили операцией в 8 микрорайоне глава ДВД Патрис Нокин и прокурор области Виктор Корчагин. Генералы всю ночь провели рядом с домом №300 корпус 1. Примерно в 8.30 к дому подъехала пожарная автомашина. По автолестнице сотрудники спецподразделений проникли через окно кухни в квартиру, где находился Тимур Оразбеков. Подозреваемый в убийстве лежал мертвый. При нем обнаружили обрез гладкоствольного охотничьего ружья с боеприпасами. Прокуратура признала правомерным применение оружия сотрудниками полиции. Проводится расследование.

– Население сообщает о волнениях на Курмыше и Шанхае. Имеют ли они связь между собой? Что творится в городе?

– Операции на Курмыше и Шанхае не связаны с криминальными разборками в восьмом микрорайоне, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – Могу сказать достоверно, что после событий в Темирском районе в городе идут «зачистки». Полиция в сотрудничестве с КНБ делает все возможное, чтобы поставить заслон преступности.

Убийство «Медведя» с кровавыми последствиями

Нурлан Темиров – ранее судимый за преступления корыстного характера. Носил прозвище «Медведь». Недавно освободился из «шестерки». Неофициальный источник в правоохранительных органах рассказал, что во время срока Нурлан конфликтовал с заключенными – приверженцами нетрадиционного ислама. Нурлану не нравилось, что верующие не придерживаются «зоновских» законов. Не сдают деньги на общак, не пьют вместе с ними чифир (крепкий чай). После освобождения из колонии, как предполагается, Нурлана выследили «братья» заключенных по вере и отомстили. Вторая неофициальная версия случившегося в 8 микрорайоне – попытка «бородачей» взять криминал города под свой контроль.

alt

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Татьяна Токарь

Комментарии 32

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Цитата: Диапазон Мы с Салтанат подошли поближе, думаем, послушаем, что тут происходит. Военные тут же выключили рацию, перестали шептаться.еще и за дерево наверное спрятались))))а нашим девченкам все интересно прочухать. че почем,хоккей с мячом...)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Очепятка:"Через два дня во время спецоперации по его захвату он будет застрелЯн"Invalid Unicode value in one or more parametresПочему не получается статью в Твиттер отправить? В ФБ нормально идет

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    еще одним опасным для общества отморозком стало меньше. По мне так правильно, отстреливать всяких мразей нужно!

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Ну и что? Доигрались в дурЬмократию? То ли ещё будет. А ведь всё это было предсказуемо. Даже здесь,в коментах были дельные высказывания и ни кто не обратил внимание.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    KaprizПочему вы не вспоминаете вот это?2.7 «Если найдётся среди тебя … мужчина илиженщина, кто … пойдёт и станет служитьиным богам, и поклонится им, или солнцу, илилуне, или всему воинству небесному… топобей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).Я не убедителен, наверно, поэтому вы так эмоциональны. Я тоже не теолог, именно поэтому никогда не обвиняю христиан в целом. Хотя мог бы, благо есть что цитировать.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Надеюсь, я убедил, что это авторитет?)) Источник-Википедияkapriz,Судя по обилию !!!! ругаться уже вы начали. Цитировать тоже надо выбирая и думая. Вы попытались дискредитировать Коран и мусульман, я лишь встал на их защиту))Есть в интернете еще не значит есть в Коране. Неужели это непонятно?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,как вы можете вести речь о "фундаментальном", если нахватались цитат из интернета? "Не знаток теологии"? Это вы называете "фундаментальным"? Я бы сказал "спор пятиклассников о причинах колебания промышленного индекса Доу-Джонсона на рынке акций")))))))Вчера, 15:30 kapriz Цитата: Cityman Это и есть язычествоА как коран велит поступать по отношению кязычникам?Это ваши слова. Зачем вы их писали? Чтобы доказать, какой Ислам и Коран хороший?))В 1991 году перевод смыслов Корана завершен и передается в научно-исследовательскую Исламскую академию Аль-Азхар Аль Шариф (Египет, Каир). Ееперевод был признан улемами и муфтиями ислама самым лучшим. Этотавторитетнейший научный центр после нескольких лет кропотливого изучениявпервые канонизировал русский перевод. Каирский университет присвоилВалерии Пороховой звание почетного академика, квалифицировав ее перевод смыслов Корана на русский язык как образцовый. Муфтий Сирии Ахмед Кефтаруобъявил ее своей доче

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,Если вы не знаток теологии, то вы не имеете права обвинять какую-либо религию вцелом. Вы надергали цитат, не потрудившись разобраться пытаетесь доказать, что Коран и Ислам причина всех бед. Судите отдельные личности, но не судите обо всех мусульманах. Если кто-то выдернет из вашей переписки с подругой цитаты и приперчит их собственными разглагольствованиями, то можно рассорить вас со всеми кого вы знаете. Точно так же и с Кораном и Библией. Нужно изучать, а не приводит цитаты.kapriz,ее перевод на русский признан каноническим. Единственный перевод. А то, что вам кажется это дело десятое. Вы точно не авторитет в теологии, раз сами в этом признаетесь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Погуглите: Иман Валерия Порохова. Интервью "Комсомольской правде" от 16.10.2001г. Она переводчица Корана. Очень доступно для всех объяснила почему Ислам и терроризм несовместимы. Она опровергает (для разумных читателей) мнение, что мусульманин -это террорист. Она говорит, что любой террорист -это не мусульманин, он отступник. Поэтому крайне неверно причислять всех мусульман к потенциальным террористам. Такой подход свидетельствует лишь об ограниченности ума и неспособности отделить семена от плевел. Никто не вправе говорить, что мусульмане опасны. Те, кто стрелял в полицейских, кто взрывал, даже те, кто совершил терракт 11.09. не являются и не были мусульманами. Они только считали себя таковыми.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    я это к тому, что навыдергивая цитат из интернета, диалетант кажется себе большим знатоком Библии или Корана, но Их надо ИЗУЧАТЬ под руководством имама и батюшки, а не мнить себя великим теологомAnti_ban,это Библия

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    KaprizПочему вы не вспоминаете вот это?2.7 «Если найдётся среди тебя … мужчина илиженщина, кто … пойдёт и станет служитьиным богам, и поклонится им, или солнцу, илилуне, или всему воинству небесному… топобей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).а пророка того или сновидца того должнопредать смерти за то, что он уговаривал васотступить от Господа Бога вашего…" (Второзаконие 13:5)."Если твои родные призывают тебяпоклоняться иным богам …то убей их … побейих камнями до смерти" (Второзаконие 13:6-10

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    статистика по Евросоюзу (другой не нашел) показывает, что количество террактов, совершенных мусульманами составляет 0,4процента.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    [ 70 с лишним течений,]их четыре а не 70. по крайней мере мне так говорят.Tinto_Brassa,а что касается дословного понимания, то совсем не к лицу книге посланной всему человечеству на все времена ))) нужно читать между строк, зная когда и почему было послано то или иное сообщение. где то было - Пророк (sav)за 23 года своего пророчества только 3 месяца был на войне. это 1,08 % его деятельности! в этом проценте и защита от набегов!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кто заметил???на главном фото выносят труп и девочка стоит глазеет - о каком отцеплении идет РЕЧЬ????????

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Tinto_Brassa,Жжжжесть! Согласна!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    dyukey,может и не совсем я прав, но это мое мнение. У него то и обрез был. Он то мог и убить кого-нибудь. Зачем нормальному человеку иметь обрез? И нормальный человек не будет постоянно вызывать подозрения у "бабушки-соседки". Что же он не вышел из дома и не сдался, мол "какая то ошибка вышла, я хороший человек".А потом силовики же не на шару все это затеяли. Получили информацию от ранее задержанных подозреваемых..Вообщем ваша версия что я могу оказаться в такой же ситуации не реалистична. А вот то что подобные "люди" могут кого-нибудь убить- это реалистично.Cityman,Материал из Вики:*На современном этапе тенгрианство в среде тюркских народов тесно переплетено с либеральным исламом и научным мировоззрением. Как правило, под тенгрианством сейчас подразумевают некую «народность», почитание предков и обычаев степи, свободную религиозность тюрок без каких-либо строгих культов и учреждений, а иногда даже и некий тюркский эзотеризм.*

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В Актобе в районе моста через реку Каргала произошла перестрелка Rum pum pum pum .Man Down.Задолбали уже со своей стрельбой. Живу тут как в крутом боевике

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Almaty,)))улыбнули

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Спорить бесплоезно. Каждый остается при своем мнении. Ну и ладно. Мы тут упустили один момент. Что за операции проводились на Курмыше и Шанхае? У кого инфа есть?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    shaman,нее, в данном случае с мое стороны была не агрессия, а скорее всплеск эмоции..Всю жизнь здесь живу. Проезжая мимо кладбища, захоронения, братья казахи всегда выключают музыку, притормаживают, иногда останавливаются и я уважая культуру в которой вырос делаю тоже самое, А ТЕПЕРЬ вдруг, как считают некоторые, мы все за это оказывается язычники, и это грех!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Aleks,мне показалось или вы действительно агрессивный ? ))если на провокацию не идут, то это уже уход от темы?? верно.Cityman,все нормально, спс за старания!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    я пол часа потратил на чтение коментов...И сложилось у меня кое-какое мнение, Cityman, зомбирован! Нету четких ответов, в случае неудобных ему вопросов меняет тему да еще и в агрессивной форме. Типичное поведения сектанта которому промывают мозги на стороне..Cityman,и вообще перестань читать нам тут проповеди!!! и пытаться "наставить на путь истинный"! Хорош тут всем рассказывать что традиции степных народов, а так же других культур - это язычество! Как ты же и говорил с себя начни!.А по поводу статьи: там реально был вахаб, и у него реально была взрывчатка,причем приличное количество, и поэтому эвакуация была, а чтобы народ не пугать сказали утечка газа.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Странно всё это... Столько шухеру против одного. Ещё и пристрелили на месте без суда и следствия..

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Давно убедился, что те, кто пишет "все! Мне наскучило! Бессмысленный спор" и т.д. всегда, почти всегда, возвращаются))Бугага! Я прав. Как же люди предсказуемы!))) До завтра леди. От вас меня в сон сморило)))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    kapriz,Вы этими цитатами пытаетесь доказать, что Коран разрешает убийства. А я вам говорю, что это цитаты, скорее всего из экстремистских сайтов. Вы приводите в пример Аль-Каеду и какого-то Зухру)) , а я говорю, что они такие же мусульмане как и вы сами. Если я скажу, что Конституция Монголии разрешает убийство вы мне поверите? Вы скажете, что я прочитал неверный перевод.Рациональности в ваших словах ни грамма. Поднимать вопрос второй раз не преступление, тем более если ответа нет.О каких фактах она говорит?)Кстати, угроза спокойной жизни идет и всегда шла от кликуш и паникеров. "Слышу звон, да не знаю где он". "Не так страшен черт, как его малюют" и т.д.))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Tinto_Brassa,Шубаршинский имам тоже гладко выбрит, но выглядел немного испуганным во вчерашнем репортаже. Молодой очень 22года всего.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Многие коментаторы своими рассуждениями схожи с Брейвиком. [удалено]

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Lacoste,что то я не видел где Cityman кого либо оскорблял. может ошибочка какая?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    kapriz,спасибо!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    kapriz,дайте ссылку пожалуйста

    0
    0
  • Spider

    Spider

    А как в Китае преступников по фотороботу ищут?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Almaty,ссылка битая, что за статья?

    0
    0