Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8998 просмотров

Печи стояли 11 дней

Плавильные печи АЗФ запустили через 11 дней после пожара. Часть работников основных цехов были в отпусках без сохранения зарплаты.

Плавильные печи АЗФ запустили через 11 дней после пожара. Часть работников основных цехов были в отпусках без сохранения зарплаты.

«25 июня на АЗФ случилось ЧП, – пишут в письме «Д». – Загорелись кабели. Остановились все 16 печей завода. На время вынужденного простоя рабочих заставили писать заявления на отпуска без содержания. Хотя по колдоговору за простой должны оплачивать 50% от зарплаты».

– Не выдержала напряжения муфта на одном из кабелей тринадцатой печи. Она воспламенилась, потом загорелись другие кабели, – объясняет руководитель АО «ТНК «Казхром» Виктор Тиль. – Практически весь персонал цехов №1 и №2 задействовали на восстановлении. Остальные подразделения завода работали в прежнем режиме. В период простоя провели плановый ремонт печей и оборудования. К 7 июля печи возобновили работу.

– Людей отправляли в отпуска без содержания?

– Такой необходимости не было. Часть работников основных цехов пожелали уйти в отпуск без содержания, остальные ликвидировали последствия. Другие подразделения трудились в обычном режиме. Пожар не отразился на зарплате. Во-первых, с 1 июня зарплату повысили в среднем на 20%. Во-вторых, премия за дни, отработанные до аварии, начислена в полном объеме. Таким образом, всем работникам завода с 1 по 24 июня начислили зарплату в обычном режиме – тарифная ставка плюс премия. С 25 по 30 июня сотрудникам завода начислена зар­плата в размере 100% тарифа. Все начисления производили с учетом 20%-го повышения зарплаты.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Kyzzhibek, наивно думать, что одна статья об экологии может привести к закрытию целого завода. Подобные статьи печатаются здесь регулярно, но лед так и не тронулся и не тронется, до тех пор пока действительность к стенке не припрет. Только тогда есть шанс. Правда не факт, что будет сразу результат, все-таки за заводами стоят немалые деньги. Вот когда львинная доля этих денег будет уходить на судебные иски, тогда у самих заводов появится мотивация для модернизиции производства. Но в этом случае,думаю, что старый завод АЗФ и так закроют из-за нерентабельности, когда достроют новый.

    0
    0