Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12475 просмотров

Лев Симба в «аквариуме» сидит незаконно

Защитники льва Симбы добились проверки. Оказалось, что на льва нет разрешения, а условия показа возле «Нурдаулета» не соответствуют гуманным нормам.

Защитники льва Симбы добились проверки. Оказалось, что на льва нет разрешения, а условия показа возле «Нурдаулета» не соответствуют гуманным нормам.

В «Д» №23 мы писали о том, что Шолпан Нургабылова из Алматы, побывавшая в нашем городе в командировке, написала письмо об ужасных условиях, в которых находится Симба. Она описывала, как в жаркий день наблюдала за львом, заточенным в тесный пластиковый фургон с маленьким отверстием для воздуха. Письмо неравнодушная девушка написала и в Алматинский общественный фонд охраны животных. После этого по поручению природоохранной прокуратуры началась проверка.

– В ходе проверки мы установили, что факт нарушения со стороны индивидуального предпринимателя Байжаркинова имеется, – комментирует Ануар Бермагамбетов, начальник инспекционного отдела теринспекции охотничьего и лесного хозяйства. – При завозе льва из Чеченской республики РФ необходимо было получить разрешение комитета лесного и охотничьего хозяйства на пополнение зоологической коллекции. На момент проверки разрешения не было. В свидетель­стве о регистрации зооколлекции есть только жираф и 8 павлинов. Кроме того, передвижной вольер, «аквариум», в котором демонстрируют льва у «Нурдаулета», не соответствует нормам гуманного отношения к животным. Человек, который отвечает за мини-зоопарк, был оштрафован на 5 МРП, это 7560 тенге.

Охот- и ветинспекция проверили условия содержания льва в мини-зоопарке на пр. 312 Стрелковой дивизии. Нареканий не было.

– По результатам проверки выдано предписание о запрете вывоза льва на проспект Абилкайыр хана до приобретения соответствующего вольера, – сообщил Ануар Бермагамбетов. – В устном разговоре предприниматель сказал, что после 1 июля льва отправят в Чечню.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Цитата: LegolasЧечня - родина львов???Цитата: Anti_banНет конечно. Африка родина его.В моем комменте это было сказано с сарказмом, и намеком на то, что так считает господин Байжаркинов!!! И не нужно меня учить...Нужно уметь читать между строк...В той статье, где Шолпан защищала льва, я так и написал в комменте, чтоб господин Байжаркинов отправил его на родину в Африку... и заодно там отдохнул!Может поумнел бы на природе.Но так как он электронный "Д" не читает... расчет не оправдался...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Бедная зверушка уже второй год сидит прилюдно в аквариуме, а проверку провели только сейчас.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    у меня есть фото (не дошел до диапазона, подумал все равно опять не опубликуют) где это животное, каким то образом разорвавшее ноготь на лапе, размазывало кровь по стеклу, кто из актюбинских ветеринаров отважится войти и полечить его???? думаю никтоа еще он не ухоженный,худой, в лохмотьях, грязный, и есть в том же углу что и (извините)срёт. и на солнцепеке ему и воды налить некому...!п.с. хотя если честно у нас некоторые люди в таких условиях живут...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Шолпан Нургабылова из Алматы, побывавшая в нашем городе в командировке, написала письмо об ужасных условиях, в которых находится Симба.Молодец, Шолпан!!!Единственный человек забивший тревогу и вставший на защиту животного!!!Охот- и ветинспекция проверили условия содержания льва в мини-зоопарке на пр. 312 Стрелковой дивизии. Нареканий не было. По результатам проверки выдано предписание о запрете вывоза льва на проспект Абилкайыр хана до приобретения соответствующего вольераНе было нареканий со стороны льва???Цитата: Anti_banВ устном разговоре предприниматель сказал, что после 1 июля льва отправят в Чечню.Поразвлекался дяденька... хвост прищемили, решил избавиться???Чечня - родина львов???

    0
    0