Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7986 просмотров

Чемпионка осталась без жилья

Известной спортсменке Райсе Байлиевой отказали в приватизации квартиры, выданной в 2007 году. В прошлую пятницу жильё чемпионки серьёзно пострадало от пожара.

Известной спортсменке Райсе Байлиевой отказали в приватизации квартиры, выданной в 2007 году. В прошлую пятницу жильё чемпионки серьёзно пострадало от пожара.

Сигнал о пожаре поступил с улицы Маресьева в девятом часу вечера 24 июня. На пятом этаже 10-этажного дома загорелся балкон.

– Мне эту квартиру выдал аким города Серик Нокин в 2007 году за спортивные заслуги, – рассказывает Райса Байлиева. – На вручении заявили, что я смогу ее приватизировать. Однако городской жилищный фонд отказал в приватизации. С тех пор я числюсь в своей квартире как временно проживающая. Получается, сегодня я в спорте, завоевываю медали, а завтра, по окончании спортивной карьеры, окажусь никому не нужной и лишусь жилья. В нашем доме полно квартирантов, я сообщала в жилищный фонд, что квартиры в коммунальном доме сдаются внаем. Мне отвечали, что во всем разберутся. Вполне возможно, что на балкон просто залетел не потушенный окурок. Сейчас в моей квартире жить невозможно, ремонт там сделать не получится, так как стены цельные, придется полностью менять перегородки комнат. После случившегося ходила к Архимеду Мухамбетову, однако он меня не принял, просто попросил оставить заявление. Получается, что когда я приезжаю с медалями с крупных соревнований, меня приглашают на приемы, а когда нужна реальная помощь – власти не способны ее оказать. 

Через несколько дней после пожара городской аким принял спортсменку. Архимед Мухамбетов обещал предоставить ей временное жилье, а также потребовал от город­ской налоговой усилить работу по выявлению законности сдачи квартир в коммунальных домах. 

– Мне выделили временное жилье до 15 июля, – объясняет Райса Байлиева. – Аким заверил, что примет все необходимые меры и в будущем обеспечит меня 2- или 3-комнатной квартирой. Но письменно это не подтвердил. Честно говоря, я успокоюсь, только когда мою семью заселят и дадут право на приватизацию жилья. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.