Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5366 просмотров

Акима наказали на 6 зарплат

Аким Эмбы попросил компанию, которая занималась отстрелом бродячих собак, купить «подарки для аксакалов». Дело закончилось приговором в уголовном суде.

Аким Эмбы попросил компанию, которая занималась отстрелом бродячих собак, купить «подарки для аксакалов». Дело закончилось приговором в уголовном суде.

В Эмбе 11 человек покусали собаки, люди жаловались в акимат, просили отстрелять бродячих животных. Власти провели тендер на эти работы. Выиграл индивидуальный предприниматель. Стоимость работ составляла 438 тысяч тенге.

Не прошло и полмесяца после тендера, как бизнесмена вызвали в акимат и попросили купить телевизор, два чапана, камзолы и другие вещи для «подарков аксакалам к Наурызу». Общая стоимость подарков – 76 тысяч тенге, то есть более 17% от тендерной суммы. При этом акимат обещал провести утилизацию трупов отстрелянных животных на все 76 тысяч. Бизнесмену такой подход не понравился. Он написал в финпол, что его принуждают делать подарки. 10 марта предприниматель пошел в акимат с деньгами и передал их главному специалисту по ветеринарии. По дороге в кабинет акима ветеринара задержал финпол.

Под суд пошли двое – аким города и главный специалист по ветеринарии. Оба чиновника признали свою вину в злоупотреблении должностными полномочиями. Акиму 61 год, ветеринару – 57 лет. Суд учел предпенсионный возраст чиновников, отсутствие судимости и наказал штрафом. Аким Эмбы должен выплатить в бюджет 935 тысяч тенге, пособник – 339 тысяч тенге. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Это дело насквозь шито белыми нитками:-требовали откат почти 17% за предоставленный тендер-обещали впоследствии эту сумму технично списать-свалили все на аксакалов и народный праздник (совести нет)Чистой воды вымогательство, коррупция, ложное списание бюджетных средств... и отделались штрафом?Остап Бендер отдыхает:-)))Зарплата почти 156 000, плюс полная власть в Эмбе...Что нехватало?А сколько других тендеров было, их кто проверял?И кто председатель приемочной комиссии? Догадайтесь...Green Peace как относится к такому решению проблемы бродячих собак???Это фото бы, на канал Аnimal Planet.В развитых странах за издевательство над животными можно схлопотать срок, а у нас тендера на отстрел.Нельзя разве их отловить, стерилизовать и держать в питомниках? В крайнем случае усыпить, как в цивилизованных странах.Тендера на отстрел корумпированных чиновников пора проводить господа, тогда многое изменится!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Цитата: sizodonслушай, все вы тут умничать горазды, а как до дела в кусты, как в фильме "12". Нет? Ты лично нет?Казахская пословица: "Сын тyзелмей, мiн тyзелмейдi"(Без критики невозможно исправление дел).Уважаемый, мы здесь оставляем комментарии к событиям происходящим на наших глазах!На странице "Д" так и написано: "Оставьте нам свое мнение".И мы не умничаем, а приводим примеры гуманного отношения к животным.Цитата: sizodonвот ты лично пойдешь ловить, стерилизовать, усыплять? Нет? тогда сиди и помалкивай.В данное время я востребован на своей работе, и мой пофессионализм дважды признан на республиканском уровне!!!И такой работы (по отлову, а не расстрелу) животных не испугаюсь!!!Gomo-sapiens... человек разумный!Чем ему не угодила собака?За что он убивает своего верного друга? Собака с первобытных времен охраняла его жилище, стада, искала и спасала людей...Человек хуже животного, хоть и разумней.Потому что животное никогда не обманет!Именно равнод

    0
    0