Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13531 просмотр

Умит Доскалиева: «Живым из тюрьмы он не выйдет»

Сестра Доскалиева Умит считает, что если брата посадят, живым из тюрьмы он уже не выйдет. Дело экс-министра здравоохранения 19 мая будет рассматривать суд присяжных.

Сестра Доскалиева Умит считает, что если брата посадят, живым из тюрьмы он уже не выйдет. Дело экс-министра здравоохранения 19 мая будет рассматривать суд присяжных.

Жаксылык Доскалиев обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму Т673 млн и растрате 2,4 миллиарда бюджетных средств. По версии следствия, Доскалиев, будучи ректором мед­академии, незаконно заключил контракт на строитель­ство жилых домов с ТОО «Астана КПД» на земле, принад­лежащей академии. Он выписал генеральную доверенность на директора ТОО Кенжина, который продал квартиры в построенных домах, хотя они предназначались преподавателям академии. За это Доскалиев получил две квартиры и коттедж.

Во вторник по этому делу началось предварительное слушание. Родственников Доскалиева на него не пустили. Накануне в Астане побывала сестра экс-министра Умит. После свидания с братом она пришла к выводу, что он не сможет себя защитить. Здоровье подорвано. Дос­калиеву грозит от 10 до 15 лет.

– Я, как увидела брата, разрыдалась, – говорит Умит Доскалиева. – Он исхудал, весь багровый, его не узнать. После инсульта у него не работают одна нога, рука, он с трудом собирается с мыслями. Я боюсь, что на суде он не сможет себя защищать и адекватно отвечать на вопросы. Со дня ареста брат находится в медблоке СИЗО. Его даже не обследовали нормально – осмотр проводился только визуально. Если Жаксылык попадет в тюрьму, мы живым его уже не увидим. Он передвигается на костылях, у него были пролежни. Если в чем-то он виноват, пусть разбираются, но это же человек, причем сделавший немало для спасения других людей. Он считается одним из лучших докторов, но самому ему помочь поправить здоровье сейчас некому. Куда я только ни писала – президенту, прокурорам, – такое впечатление, что меня не хотят слышать. Просто есть указание и его надо выполнять. Мой брат не террорист, не убийца, и он имеет право на нормальное лечение. Но до президента мое письмо не дошло. Канцелярия переправила бумаги в генпрокуратуру, оттуда – в прокуратуру Астаны. 

Чем закончится суд, не знаю. У Жаксылыка нет счетов в банках, только дом с мансардой. По сравнению с дворцами других чиновников – это сарай. Обстановка в доме тоже скромнее некуда. Финполовцы это знают и не стали проводить обыск. Что там искать? Жена Жаксылыка фтизиатром работает, сын и дочь живут отдельно, у них свои семьи. Дочь – юрист, сын – нейрохирург, недавно вернулся из Японии, где учился по программе «Болашак». Мы верим, что есть справедливость, и суд разберется, в чем виноват Жаксылык Доскалиев.

Во вторник суд удовлетворил ходатайство адвоката Доскалиева, и дело будет рассматривать суд присяжных. Это будет первый процесс по громкому коррупционному делу, который пройдет с участием присяжных.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.