Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24375 просмотров

Зарезал студента и остался на свободе

16-летний Мейржан умирал на дороге возле остановки, истекая кровью от ножевых ранений. Случайные прохожие снимали агонию на телефоны.

16-летний Мейржан умирал на дороге возле остановки, истекая кровью от ножевых ранений. Случайные прохожие снимали агонию на телефоны. Виновного в гибели приговорили к 2 годам ограничения свободы.

25 октября во дворе дома №47 по пр. Молдагуловой поссорились два 16-летних студента колледжа им. Жубанова [«Д» от 28.10.2010 «Студента зарезали в час пик»]. Как рассказали полицейские, один из парней вытащил нож и всадил его в шею своему недругу. Мейржан, истекая кровью, добежал до остановки и упал прямо на дороге. За ним тянулся кровавый след. Все произошло около 14 часов, в час пик. Проходившие мимо дети снимали умирающего студента на сотовые телефоны. Когда приехали медики, парень уже был мертв.

По горячим следам задержали студента, смертельно ранившего Мейржана, до суда он находился в ИВС. Его обвинили в убийстве, прокурор запросил 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Шадияр Б. зарезал Мейржана, защищая свою жизнь, и переквалифицировал обвинение на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны». Судья учел несовершеннолетие подсудимого, отсутствие судимостей и положительные характеристики с места учебы и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Преступника отпустили из-под стражи в зале суда. Родные Мейржана в шоке от такого вердикта и намерены обжаловать его.

– Смерть нашего Мейр­жана не пережила его бабушка, – рассказывает мать погибшего студента Аманбеке Ауезбекова. – Через 7 дней после похорон внука она скончалась. Дело обставили так, будто Шадияр нанес удары ножом, обороняясь. Но у моего сына ножа не было, он пошел на встречу один, а Шадияр был с братом и друзьями, их было семеро, у него был «нож-бабочка», но за ношение холодного оружия он не наказан. Сын учился на юриста, он самый младший в семье. Шадияр несколько раз воткнул нож в моего сына. Какая это самооборона? Мы будем добиваться пересмотра дела.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    давайте составим список не добросовестных судейкто там судья????и еще кто отец? змею пригрел

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Milady,2 дня назад Д кажется опубликовывали статью про этого Мейржана (Скандал в Актюбинском суде!26.04.11). там указано имя судьи,вынесшего приговор -Шапагат Альниз

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    за взятку в 3000 тг 3 года условно, за убийство 2 года условно. - я в шоке. маразм. идиотизм. тупизм. про ношение холодного оружия реально забыли что ли? за взятку в 3000 тенге 3 года условно. за убийство холодным оружием 2 года условно. - п...ц. я в шоке. идиотизм в перемешку с дибилизмом.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Все, в свое время, понесут наказание за свои дела...Кто-то за то, что стал убийцей, кто-то за то, что совесть потерял...Поражает другое...Как можно снимать смерть человека на камеру?И эти дети наше будущее?Куда катимся?Живем как на кинофестивале, тут тебе и триллер, и боевик, и комедия... Но все происходит-то вправду, и среди нас.Это ведь не кино(((

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Lady_Diсудьи,вынесшего приговор -Шапагат Альнизточно а я думал другая статья

    0
    0
  • shaman

    shaman

    smecharik,по ходу имеет более подробную информацию раз знает что владельца ножа зовут Шадиарскажите что еще он спас мир от злодея и т.д.спорить можно долго, но права отнимать жизнь нет ни у кого! зачем нужно было доставать нож если он один, а их 7-ро?

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Олетин бала,молага карай жугуред.Мейржан постоянно третировал Шадиара.Неоднократно его избивал,есть свидетели.Приходил он не на разборки,а очередной раз запугать.Никого не боялся потому что был уверен в своей безнаказаности.Сейчас,когда взялись за верховных судей,не каждый судья решится на вынесение опрадательного приговора.Если вынес,то обоснованно.Кстати,по слухам брат Мейржана - прокурор,А Мейржан склонял Шадиара вступить в секту бородачей - хиджабистов,так что это ещё надо посмотреть кто прав,а кто виноват.Если опубликуют подробности,то эмоции останутся в стороне.

    0
    0