Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5332 просмотра

Дайте зарплату сыну!

Пенсионерка Кулбаршин Саурова вчера пришла к областному акимату с петицией. Её сын, рабочий АО «Темирбетон», не получает зарплату с прошлого года.

Пенсионерка Кулбаршин Саурова вчера пришла к областному акимату с петицией. Её сын, рабочий АО «Темирбетон», не получает зарплату с прошлого года.

– У меня два сына, – рассказывает женщина. – Оба вернулись из армии инвалидами. Второй из-за ожога ноги стал инвалидом 3-й группы. С 1 ноября через центр занятости он устроился газоэлектросварщиком в «Темирбетон», зарплата 32000, но в декабре ему дали 12500, в январе – еще 5000 и на этом все. Мы в долгах. Я тоже инвалид, пенсия маленькая, приходится на улице просить подаяния. Я не пойму, зачем предприятие, которому нечем платить зар­плату, набирает рабочих? Им говорят, уходите, наберем других безработных. Кто защитит права работников? Все боятся, хотя некоторым должны уже по полмиллиона.

– Задолженность по зарплате в «Темирбетоне» свыше 33 миллионов тенге, – сообщила «Д» госинспектор труда департамента по контролю и соцзащиты Сулухан Алданазарова. – Суд в феврале признал предприятие банкротом. Сейчас там назначен реабилитационный управляющий. Он принимает претензии по долгам, включит их в реестр требований кредиторов.
По решению суда задолженность «Темирбетона» на 1 ноября составляла 404 млн 639 тыс. тенге. Это долги по налогам, платежам в бюджет и заработной плате. 

– В июле предприятие было продано новым владельцам, – говорит начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты Жолмурат Жубаназаров. – Они пытались реабилитировать производство, но не получилось. Обстановка в «Темирбетоне» очень тяжелая. Рабочие обращались к нам, мы проверили, за невыдачу зарплаты руководство привлекли к адмответственности, наложили штраф около 200 тысяч тенге, но судоисполнители сообщили, что счета арестованы, взыскать что-либо нет возможности. Сейчас рабочим надо обратиться в суд в частном порядке. При продаже имущества предприятие первым делом обязано выплатить долги по зар­плате по решению суда.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    если объявили банкрот, почему рабочих держат?распустили бы, те нашли другую работу, а тут постепенно с ними рассчитаются..

    0
    0