Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6880 просмотров

Давка за мясом

19 марта на рынке «Табыс» в очереди за мясом по 750 тенге люди стояли с 7 часов утра до полудня. Покупатели разбили прилавок и едва не затоптали женщину.

19 марта на рынке «Табыс» в очереди за мясом по 750 тенге люди стояли с 7 часов утра до полудня. Покупатели разбили прилавок и едва не затоптали женщину.

В канун Наурыз мейрамы цены на говядину на рынках города зашкалили за 1000-1200 тенге. В социальных рядах коммунального рынка «Табыс» мясо продавали по 750 тенге за килограмм. 

– Я приехала на «Табыс» раньше 7 часов утра, рынок был еще закрыт для покупателей, – рассказывает пенсионерка Людмила Михайловна. – Мы зашли со стороны, где поставляют мясо.

К 11.30 возле мясного ряда собрались десятки людей.

Аким города приехал на рынок и начал проверку цен на продукты с овощных социальных рядов. Картофелем и луком на рынке торговали по 80-90 тенге за кило, подсолнечным маслом «Лето» – по 270 тенге за литр.

После аким отправился в ряды с мясом. Как только Архимед Мухамбетов подошел к ожидающим начала торговли, пенсионеры начали высказывать недовольство. Старики возмущались, что ждут своего куска мяса часами. Около полудня людей подпустили к прилавкам с говядиной по 750 тенге. 

– Люди рванули вперед, – говорит Бахыт апа. – Витрину сломали. Посыпалось стекло. Какая-то женщина упала. Не знаю, как она вообще поднялась на ноги. Стоял такой крик, это какой-то ужас!

– Я даже не помню, как толпа меня затащила к прилавку, – признается пенсионерка Людмила Михайловна. – Я впервые сюда приехала. Для меня снижение цены на мясо до 750 тенге имеет значение. Я живу на пенсию в 34 тысячи тенге.

Для руководства СПК «Батыс-Актобе» ажиотаж у социальных мясных рядов – повод улучшить организацию торговли.

– Если люди сейчас порежутся осколками, кто будет потом виноват? – спрашивает директор департамента бизнес-проектов Алмат Берденов. – Возможно, в дальнейшем мы устроим мясные дни.

Кроме социальных рядов, на рынке «Табыс» торгуют арендаторы. Социальные ряды находятся по краям рынка. С одного края – овощной, с другого – мясной. Арендаторы торгуют в середине, напротив входа. У них цены выше.

– Раньше мясо высшего качества на «Табысе» продавали по 1200 тенге за килограмм, – говорит директор департамента бизнес-проектов Алмат Берденов. – В самые ходовые дни, субботу и воскресенье, у арендаторов падают продажи за счет наших поставок мяса по низким ценам. Сейчас у них цена 980 тенге. Что касается социальных рядов, график поставки продукции до мая разработало сельхозуправление. Мы зафиксировали цену. Кроме того, сельхозпредприятия получают за каждый килограмм проданного мяса субсидии из бюджета.
Аким города рассказал прессе, что собирается ввести на «Табысе» систему оценки семейного достатка покупателей.

– Нужно отработать вместе с отделом занятости категории покупателей, и по ним давать мясо, – говорит глава города. – Мне жалуется пенсионерка, что сотая в очереди стоит. Из Токмансая и Степного привезли 5 тонн мяса. На всех не хватит. Посчитайте, какой спрос можете удовлетворить. 

Кроме того, аким рекомендовал торговать мясом на семи коммунальных мини-рынках.

На масло и сахар снизили цены

– На социальных рынках мы уже продаем подсолнечное масло «Лето» по 270 тенге, – говорит генеральный директор «Савола фуд» Бахытжан Курметов. – У нас самое дешевое подсолнечное масло в стране. В «Анваре» и «Дине» по 297-299 тенге. До выходных сахар в супермаркете «Дина» стоил 204 тенге. В воскресенье после мер, принятых акимом города, цена снизилась до 200. В супермаркете «Анвар» цена сахара снизилась с 215 до 209 тенге. 

Картошку вырастим сами

– Через СПК «Батыс-Актобе» в этом году берут 500 га земли, будут выращивать картофель по новой технологии, – говорит Архимед Мухамбетов. – Кресть­янские хозяйства на территории сельских округов в этом году увеличат площади посадки овощей. В ноябре город будут обеспечивать картофелем и овощами Каргалин­ский район, в декабре – Мартукский. Все потребности города они не охватят. 20-25% овощей придется завозить.

Предельные цены установят в апреле

« К 10 апреля мы ждём утверждения правительством предельных цен на продукты. За первое превышение предельных цен штраф на торгующих составит 150 МРП, за второе – 400-500 МРП».

Архимед Мухамбетов, аким города

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Skup1973,почему везде постите

    0
    0
  • shaman

    shaman

    захотел бешпармак с луком и золотистой сорпой... ммм...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    sizodon А еще казахи живут в юртах, пьют кумыс и кочюют с одного места на другое.) Twister "Пастернака не читал, но хочу сказать, что фигня полная" ))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Люди рванули вперед...Витрину сломали Страсти какие парнокопытные. Листочки и травка гораздо здоровее. TwisterБелки, да, но необязательно животные. Есть еще растительные в бобовых. Они более полезные.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Twister Без паники, вас никто не заставляет "жрать" траву или мясо. По мне можете хоть солнцем питаться - кстати, совершенно бесплатно обойдется. ). ""Пастернак/лемигузы не пробовал", но хочу сказать, что фигня полная" - Так понятнее? )) В смысле, а откуда вы знаете, что фигня, если не пробовали?Цитата: Malyshka_Leв чем корень зла и такого парадокса?В коррупции.

    0
    0