Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15487 просмотров

Более 30 тысяч зеков выйдут на свободу

Нурсултан Назарбаев в честь 20-летия независимости страны объявил амнистию.

Нурсултан Назарбаев в честь 20-летия независимости страны объявил амнистию.

В первую очередь шанс выйти на свободу получат заключенные, отсидевшие больше половины срока за преступления средней тяжести. Амнистия приурочена к 20-летию независимости страны. Как сообщает Министерство юстиции, число сидельцев, которые могут освободиться раньше положенного срока, около 3 тысяч человек. Последний раз амнистия проводилась в 2006 году. Тогда из мест лишения свободы вышло больше 34 тысяч человек.

Также в связи с вступлением в силу закона о гуманизации уголовного законодательства, из казахстан­ских тюрем могут выйти еще около 30 тысяч человек. Напомним, что по некоторым видам преступлений теперь вместо лишения свободы будут применяться альтернативные виды наказания. Также еще несколько видов преступлений, в ходе которых потерпевшему причинен минимальный ущерб, переведены в разряд административных правонарушений. Из Уголовного кодекса исключено наказание виновнику дорожного происшествия, в ходе которого потерпевший получил ранения средней степени тяжести (ч.1 статьи 296 отсутствует в новом издании УК).

— По материалам информагентств
Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Malyshka_Le,точно, под эту амнистию начнут вытаскивать и особо опасных.что-то слишком много отпускают. А может это решение проблемы "переполненные тюрьма"?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    типа они вылечились..?

    0
    0