Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10341 просмотр

Скушал суши – заболел дизентерией

27-летний любитель японской кухни покушал суши в ресторане и попал на больничную койку.

27-летний любитель японской кухни покушал суши в ресторане и попал на больничную койку.

На прошлой неделе сан­эпидслужбой зарегистрировано 24 случая острых кишечных инфекций, почти все заболевшие – маленькие дети.

– Острой дизентерией заразился молодой актюбинец. Он побывал в одном из ресторанов Актобе, где употреблял суши, стейк, салат из морской капусты, – сообщила пресс-служба департамента СЭН. – Суши делаются из многократно замороженной и размороженной рыбы, а это  благоприятная среда для микроорганизмов и паразитов.  

Ресторан сразу проверили, оказалось, что персонал не прошел медосмотр, не было документов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов. Более того, выяснилось, что ресторан работает вообще без согласования с СЭС. Наложен штраф 22680 тенге, материал о приостановлении деятельности пункта общепита передан в суд.

Как сообщают в СЭН, диагноз «грипп» с начала этого года лабораторно подтвержден и поставлен 23 человекам, 19 из них – дети до 14 лет. Все они проходили лечение в больнице. По одному заболевшему в Алге и Хромтау, остальные – жители Актобе. В прошлом году диагноз «грипп» не был поставлен ни разу.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А зачем публиковать название ресторана? Уверена, что все они не без грешка. До поры до времени проносит, а потом вот-еще один случай. Достаточно посмотреть на обслуживающий персонал в супермаркетах, как они все руками лапают, которыми они до этого не известно за что хватались. Тот же народ и в ресторанах работает.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ел как то суши домашнего приготовления, без соуса, который заглушает вкус сырой рыбы, есть труднокстати штраф 22680 тенге маловат, а сколько людей нервы, здоровье и деньги потратили - которые не обратились к врачу

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Пирожки с котятами это не про нас, все, что вами съедено этовысший класс.

    0
    0