Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11044 просмотра

Дело о смерти 9-летней девочки рассмотрят независимые эксперты

Алия Аширбекова умерла в инфекционной больнице. Это было третье лечебное учреждение, куда больного ребёнка привёз отец.

Алия Аширбекова умерла в инфекционной больнице. Это было третье лечебное учреждение, куда больного ребёнка привёз отец. «Скорую» он не дождался, в двух больницах ребёнка принимать отказались [«Д» №№ 7, 8].

– Ребенка должны были оставить в областной детской больнице, куда ее сразу привез отец, – говорит начальник комитета департамента контроля медицинской и фармдеятельности Рахимжан Арыстанов. – Сейчас мы по этому факту открыли дело, к расследованию привлечены независимые эксперты, у них уже есть разрешение прокуратуры. Жалоб на качество медицинской помощи к нам поступает очень много. Но теперь пациенты могут привлекать для этого независимых экспертов. В нашей области их будет около 70, раньше мы обращались в Астану. 

Вчера в Актобе началась аккредитация экспертов.

– В их число отобрали самых опытных врачей, они прошли специальное обучение, – рассказала начальник управления комитета контроля медицинской и фарм­деятельности Минздрава Гульнар Алпысбекова. – Чтобы исключить подкуп экспертов, их работа хорошо оплачивается. За 2-3 дня работы они получат месячную зарплату работника Минздрава.

– Один выезд эксперта стоит 128 тысяч тенге, – добавил Рахимжан Арыстанов. – Если пациент хочет привлечь к проверке качества медицинской помощи такого специалиста, он должен написать заявление в наш департамент. В обязательном порядке независимые эксперты привлекаются только для разбирательства случаев материнской и младенческой смертности.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.