Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9391 просмотр

100-летним бабушкам – подарки от акима

Пять бабушек, которым 100 и более лет, в канун женского праздника получат подарки от акима города. Одна из них 101-летняя Сагира Мухангалиева.

Пять бабушек, которым 100 и более лет, в канун женского праздника получат подарки от акима города. Одна из них 101-летняя Сагира Мухангалиева. Бабушка трудилась в войну, вырастила 5 детей, из еды больше всего любит селёдку и солёные огурцы.

У Сагиры аже 20 внуков, 17 правнуков и один праправнук. Они часто собираются в ее доме в 11 микрорайоне. Живет бабушка с семьей старшего сына, военнослужащего в отставке.

– Я вырастила пятерых детей. Одна дочь учитель в Аксае, еще одна – бухгалтер, у нее 8 детей, третья дочь медсестра в Атырау, младший сын – геолог, – рассказывает Сагира аже. – Что нужно, чтобы дожить до 100 лет? На все воля Аллаха. Знаете, как в войну тяжело было, да и после войны тоже, так иногда мучилась, жить не хотела, но Аллаху было угодно, чтобы я жила, вот и живу. В войну мы и в поле пахали, и на ферме. Придешь вечером домой голодная, уставшая, а нам дадут по килограмму шерсти, надо еще носки на фронт связать, и мы вязали. Хлеб, чай по граммам выдавали, даже керосин делили. Об этом даже вспоминать не хочется. Но всю жизнь я трудилась. Сначала в колхозе, потом уборщицей в отделении полиции.

Замуж Сагира Мухангалиева вышла уже после войны. За капитана-фронтовика. Самая дорогая для нее награда – медаль участника трудового фронта. Еще Сагира аже бережно хранит удостоверение участника войны своего супруга. Его не стало 30 лет назад.

– Всем матерям в канун Жен­ского дня я желаю долгой жизни, пусть будет мир, – говорит долгожительница. 

Как рассказывают родные, Сагира аже была хорошей рукодельницей. Вязала, шила, даже вышивала. До 90 лет она читала и до сих пор живо интересуется новостями. Ее сестра умерла в прошлом году в возрасте 103 лет.

– А что бабушка любит есть? – спрашиваю я.

– Селедку и соленые огурцы, – говорит сноха. – Еще мясо и фрукты. 

Завтра Сагира Мухангалиева и еще 4 долгожительницы Актобе получат подарки от Архимеда Мухамбетова. Самой старшей из них, Борыш Даулетовой, 106 лет. Кстати, среди долгожителей всего один дедушка. Чигрину Ивану Ивановичу в декабре стукнуло 100.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.